пятница, 30 мая 2014 г.

Сделать нам предстоит больше, чем сделано

Президент Путин подписал с Китаем контракт о поставке 30 млрд. кубов природного газа в год, начиная с 2019 года. Осталось всего 5 лет, а газа при этом, собственно, еще нет, и трубопровода тоже. Теперь чтобы продать газ, надо будет освоить Иркутское и Чаяндинское месторождения и построить газопровод «Сила Сибири». По предварительным оценкам «Газпрома», «Сила Сибири» обойдется в 30 млрд долларов, то есть минимум  в 5-7 млн. долларов за километр в сложнейших сибирских условиях, плюс учтите еще поправки на коррупцию. И все не так просто, как кажется, Сибирь и Север, сами понимаете, имеют не самые лучшие условия для строительства, но еще строика пойдет под пристальным взором "зеленых", куда теперь без экологов? А это обязательно изменение маршрута и технологии строительства. Вот, например, стройка еще не начилась, а уже сейчас:

"Эвенки , одни из коренных малочисленных народов Севера, испокон веков проживающие на данных территориях, по которым может пройти газопровод " Сила Сибири".

Конечно, современные эвенки  не против прогресса, развития экономики, но при этом они оказываются пострадавшей стороной: изымаются оленьи пастбища, охотничьи угодья, загрязняются реки и уходит рыба, то есть традиционный уклад жизни эвенков— оленеводство, охотпромысел, рыболовство оказываются под ударом."

Так что препятствий при жестких сроках  строительства будет очень много.

Комментариев нет: