вторник, 10 июня 2014 г.

Большевики и власть


Известно , что большевики приложили минимум усилий для захвата власти в Российской Империи, просто власть лежала и ждала, кто ее первый поднимет, опередив всех, подсуетились большевики. Первые годы большевики особо не надеялись удержать власть в своих руках, слишком много было вокруг врагов, внутренних и внешних. Поэтому их лидеры, как сегодня говорится, готовили себе " запасные аэродромы". Известно, что после смерти Свердлова в 1919 году сразу его рабочий шкаф вкрыть не смогли и увезли на склад, а потом при вскрытии шкафа, были найдены загранпаспорта и наличная валюта ( шкаф был вскрыт в 1935 году,смотри опись в конце поста). 
А что же другие вожди, как они готовились к возможному "драпу".
Например, яростный борец с контрреволюцией, Феликс Эдмундович, не всю жизнь ходил в солдатской шинели, как его потом любили изображать в кино, он был не против со вкусом отдохнуть, например, в Швейцарии. А одновременно оказывается  выполнял и важные партийные поручения – вывозил награбленное добро из России и размещал его на счетах революционеров в Швейцарских банках, о чем упоминают сейчас многие источники. ( Заметьте, в это время был голод в Поволжье и валюты не хватало на покупку продовольствия). На  счету "Железного Феликса" обнаружено  80 миллионов швейцарских франков. На счету Ильича – 75 миллионов швейцарских франков, у Зиновьева – 80 миллионов швейцарских франков, у Троцкого – 90 миллионов швейцарских франков и 1 миллион долларов США. 
Троцкому эти средства после высылки его из страны Сталиным  очень пригодились ( правда, сталинский ледоруб не дал ему долго пожить, только до 1940 года), а, например, Ленин, Свердлов, Зиновьев не выезжали и не воспользовались " заначкой". 

Опись сейфа Я. М. Свердлова

«Секретарю ЦК ВКП(б)тов. Сталину


На инвентарных складах коменданта Московского Кремля хранился в запертом виде несгораемый шкаф покойного Якова Михайловича Свердлова. Ключи от шкафа были утеряны.
Шкаф был нами вскрыт и в нем оказалось:
1.  Золотых монет царской чеканки на сумму сто восемь тысяч пятьсот двадцать пять (108 525) рублей.
2.  Золотых изделий, многие из которых с драгоценными камнями, - семьсот пять (705) предметов.
3.  Семь чистых бланков паспортов царского образца.
4.  Семь паспортов, заполненных на следующие имена:
A)  Свердлова Якова Михайловича, Б) Гуревич Цецилии-Ольги,
B)  Григорьевой Екатерины Сергеевны,
Г) княгини Барятинской Елены Михайловны, Д) Ползикова Сергея Константиновича, Е) Романюк Анны Павловны, Ж) Кленочкина Ивана Григорьевича.
5.  Годичный паспорт на имя Горена Адама Антоновича.
6.  Немецкий паспорт на имя Сталь Елены.
Кроме того обнаружено кредитных царских билетов всего на семьсот пятьдесят тысяч (750 000) рублей.
Подробная опись золотым изделиям производится со специалистами.
Народный комиссар внутренних дел Союза ССР (Ягода)
27 июля 1935 г.
№ 56568».

Комментариев нет: