среда, 18 июня 2014 г.

Российская нефть и санкции

На Западе ведут разговоры о санкциях к России в нефтянной отрасли. Реальны санкции? О чем это идет речь? Вот о чем: без иностранных партнеров России действительно придется трудно, потому что России необходимы иностранные технологии для разработки тех запасов, которые относятся к нетрадиционной нефти. Традиционные запасы нефти быстро  истощаются, и мы имеем дело с естественным падением добычи на многих месторождениях. И чтобы компенсировать это падение, нужно разрабатывать нетрадиционные запасы нефти, такие как трудноизвлекаемые запасы, а также шельфовые месторождения, включая Арктический шельф, Каспийское море, Охотское и Японское моря. Разработка этих запасов находится на стартовом уровне, и, безусловно, западные технологии и опыт здесь играют решающую роль. Заметьте, мы в 90-х годах  потеряли научную молодежь, а многие наши ученые в трудные годы перебрались на  Запад, что теперь  нам аукается.

Кроме того, без участия западных компаний будет затруднена  вторичная переработка нефти на российских НПЗ. Для этого необходимы катализаторы, а большая часть используемых в нефтепереработке катализаторов (55–70%) поставляется иностранными фирмами.

Изобрести высокие технологии внутри страны и организовать производство катализаторов быстро при  теперешнем состоянии российской нефтяной  науки  вряд ли удастся. Это займет время, что очень критично в данной ситуации. Россия рискует столкнутьсян с резким падением добычи нефти уже в конце этого — начале следующего десятилетия.

Но есть одно очень большое " НО" для стран Запада - если на мировом рынке  не будет российской нефти, то взлет цен на нефть не оставит "камня на камне " от европейской промышленности, да и американской достанется так, что мало не покажется. Так что санкции, они похожи на самоубийство. Вот так все взаимосвязанно в современном  мире.

Комментариев нет: