четверг, 12 июня 2014 г.

Почему молчит Америка?

Удивляет молчание американцев перед лицом продолжающейся эскалации агрессии Китая восточной части Тихого океана, особенно учитывая крайнюю активность американцев и  НАТО на Украине и Ближнем Востоке. Каковы же причины? В отношении ЕС можно предположить полное непонимание проблем. В конце концов, речь идет о довольно далекой географической области, которая почти не затрагивает европейские интересы.
 Другое дело — Соединенные Штаты, которые именно эту зону всегда считали очень важной и включали в сферу своих внешнеполитических интересов. А тут такая вдруг робость США? Китай делает, что хочет, а Америка шлет смешные ноты, типа: " больше так не делайте"! Китай: "а мы будем здесь добывать нефть", а Америка: " может передумаете?"
Какие же выводы можно сделать из столь необычного поведения США? Вывод такой: Соединенные Штаты в состоянии применить санкции по отношению к менее сильной России, но они уже не могут поступить подобным образом с Китайской Народной Республикой, потому что в руках китайцев находится большая часть американского государственного долга. Неприятно это признавать Америке, но дела обстоят именно так! Попалась рыба на крючок, еще лет 10-15 и тебя вытащат на берег...




Комментариев нет: