вторник, 10 марта 2009 г.

Финансовые пирамиды и кризис



Как не попасть в финансовую пирамиду? Замечено, что во время кризиса увеличивается число финансовых пирамид. Почему? Первая причина в том, что множество людей начинают бояться за свои сбережения, часто хранящиеся в «стеклянных банках». Появляется спрос на заманчивые предложения «спасти» деньги от девальвации. Финансовые жулики не могут пройти мимо представляющихся возможностей обмануть доверчивых граждан.
Вторая причина в том, что некоторые вполне законные финансовые компании в период кризиса лишаются легального заработка и вынуждены трансформировать свою деятельность в мошеннические схемы. Такие компании особенно опасны – они имеют вполне законные документы и лицензии.
Повышенный спрос находит повышенное предложение. Характерный пример – это мошенничество, совершенное создателем работавшей более сорока лет по принципу финансовой пирамиды компании «Madoff Investment Securities» Бернардом Мейдоффом. Он попал под подозрение властей США с началом финансового кризиса, когда оказалось, что его компания не может вернуть деньги инвесторам. Мейдофф был арестован в декабре 2008 года.



Жертвами аферы стали не только физические лица, но и многие крупные финансовые структуры по всему миру.
Предполагается, что ущерб от созданной им финансовой пирамиды составляет около 50 миллиардов долларов.

Как не попасть в сети финансовых мошенников? Главное и самое простое правило – не рассматривать и не участвовать в финансовых инвестициях, обещающих процентные выплаты более 15% годовых.
Другой непременный атрибут финансовой пирамиды – наличие мощной рекламной поддержки. Финансовая пирамида – это обязательно пафосные презентации и рекламные акции, обещающие «золотые горы», но, обычно, не представляющие никакой конкретной информации.
Будьте осторожны – финансовые мошенники ищут новых клиентов! Полный текст статьи читайте здесь.


Юрий Чашин http://chash24.blogspot.com

Комментариев нет: