пятница, 10 апреля 2009 г.

Глаз бога из космоса Eye of God from the cosmos


Астрономам при помощи гигантского телескопа, находящегося на вершине горы в Чили (Ла-Силла), удалось получить очень четкие и несколько таинственные снимки Спиральной Туманности, имеющей обозначение NGC 7293. Журналисты назвали этот далекий объект «Глазом Бога». Туманность « Глаз Бога» – это сгусток газа и пыли, образовавшийся из-за взрыва умирающей звезды. Когда-нибудь такая же участь – превращение в туманность - постигнет и нашу Солнечную систему. Правда, произойдет это не раньше чем через 5 млрд. лет.
«Глаз Бога» находится на расстоянии 700 световых лет от Земли в созвездии Водолея. Туманность в 1824 году открыл немецкий астроном Карл Людвиг Хардинг, возможность сделать качественные снимки появилась совсем недавно. Предполагается, что «око» состоит из двух дисков. Более ярким диском является внутренний, который постоянно расширяется с огромной скоростью 100 тысяч километров в час. Будто бы Бог постоянно глядит на нас и очень удивляется тому, какой беспорядок люди навели на Земле.
В данный момент диаметр этой туманности составляет 2,2 световых года. Именно столько бы времени ушло на то, чтобы пересечь ее, двигаясь со скоростью 300 тысяч километров в секунду (скорость света).
Астрономы считают, что Бог таким образом взглянул на нас около 12 тысяч лет тому назад. Именно тогда произошел взрыв и таков же возраст «ока», и именно тогда утонула Атлантида.
Юрий Чашин http://chash24.blogspot.com

Комментариев нет: