среда, 5 августа 2009 г.

Историческая дата в автомобилестроении The historical date in the automotive


4 июля 2009 года стало исторической датой в хронологии развития автомобилестроения. В этот день японский автомобильный концерн Mitsubishi первым в мире запустил в серийное производство электромобиль. Первым массовым электромобилем, способным заряжаться от домашней розетки, стал миникар с правым рулем модели i MiEV. Mitsubishi опередил многих других автопроизводителей работающих в сфере создания электротранспорта. Производство пока не большое, к 2012 году планируется выйти на цифру порядка 15000 штук 4-х местных электромобилей в год.
Вот некоторые характеристики первого серийного электромобиля :
Вес – 1080 кг
Размеры - длина 3.395 см, ширина 1.600 см, высота 1.475 см
Максимальная скорость – 130км/час
Пробег без подзарядки - 160км
Полная зарядка напряжением 220 вольт – 7 часов ( С помощью специального зарядного устройства аккумулятор можно заполнить на 80% всего за полчаса.)
Мощность - 47 киловатт (64 л.с.)


Стоимость - около 30000 $ (но учтите, что у электромобиля эксплуатационные расходы в 9 раз меньше, чем расходы у обычного автомобиля на бензин и масло)
Селектор коробки передач Mitsubishi i-MiEV располагает тремя режимами электротрансмиссии: D - обычный, Eco - экономичный и B - режим рекуперации. Электромобиль i MiEV оборудован электрическим климат-контролем с кондиционером, светодиодными фарами, системой навигации с 7-дюймовым дисплеем и накопителем для хранения дорожных карт. i-MiEV имеет регенеративную тормозную систему, т.е. батарея подзаряжается при торможении.
Первыми новые электромобили опробуют японские дорожные полицейские. Японское правительство планирует доплачивать каждому гражданину порядка 1200 долларов за утилизацию старого автомобиля и покупку нового экологически чистого электротранспорта. Концерн готов также начать экспорт i MiEV в другие страны. Первыми зарубежными странами, на рынках которых появится серийный электромобиль, должны стать Великобритания и Гонконг. В конце 2010 года концерн Mitsubishi готов выпустить и версию электромобиля с левым рулем для Европы.


Юрий Чашин 05.08.2009 http://chash24.ru

Комментариев нет: