вторник, 22 декабря 2009 г.

Лучший футболист мира The best footballer the world


Аргентинский нападающий Лионель Месси, обладатель «Золотого мяча», играющий за испанскую «Барселону», стал еще и лучшим игроком 2009 года по версии Международной федерации футбольных ассоциаций. На торжественной церемонии, которая проходила 21 декабря в Цюрихе, он получил в награду «Бриллиантовый мяч». Звезда Лионеля Месси, юноши из бедной аргентинской семьи, стремительно и неожиданно взошла в последние годы в «Барселоне». Месси – это скорость, пас, точный удар.

Итоги подводились по результатам голосования, в котором участвовали главные тренеры и капитаны национальных сборных. В общей сложности футболисту Месси удалось набрать 1073 очка и обойти таких претендентов, как Криштиану Роналду, Хави, Андрес Иньеста, Кака и т.д.
«Барселона» с Месси в этом сезоне выиграла все турниры, в которых участвовала, всего шесть турниров, установив этими победами клубный и мировой рекорд . Последнее достижение «Барсы» - победа в клубном первенстве мира в Китае. В финальной игре Месси, игравший после травмы , забил победный гол в дополнительное время. В сезонах 2007 и 2009 года Месси был признан лучшим игроком чемпионата Испании, а в 2005 и 2007 году признан лучшим игроком года в Аргентине.

Юрий Чашин 22.12.2009 http://chash24.narod2.ru

Комментариев нет: