воскресенье, 20 декабря 2009 г.

Об абсурдных решениях On the absurd decision


Авторитетный американский журнал «Тайм» (Time) традиционно в конце года называет «Человека года». Весь мир с интересом ждет, кого же назовут? Весьма почетное звание. Неожиданно в этом году им был признан председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке.


Честно говоря, я ждал весь год, что «Бен-вертолет» лишится в этом году своей должности. Разве могло быть иначе? Финансист, глава американского Центробанка, который должен был предвидеть кризис, но просто его «проморгавший», должен был сам уйти в отставку. Но он не только не ушел, а признан человеком года. Абсурд!


ФРС все последние годы проявляла поразительную беспечность. Многие экономисты предупреждали об опасной ситуации на рынке недвижимости США, но руководство ФРС не смогло ее разглядеть. В ФРС считали, что никакого «пузыря» нет, и что рост рынка недвижимости соответствует динамике главных экономических показателей США. Даже вывели некую теорию «эффективного рынка», гласившую, что финансовых пузырей просто вообще не бывает. Полный провал замысловатых теорий, обернувшийся финансовой катастрофой для всего мира!

Еще раз убеждаешься в предвзятости и необъективности при присуждении званий и премий западными институтами. Возьмите, к примеру, присуждение Нобелевской премии мира в этом году. Премия мира присуждена лидеру страны (Бараку Обаме), ведущей войну! Пусть, как им кажется справедливую войну (возможно так и есть), но ведь войну, в которой гибнут люди, причем, почти каждый месяц по ошибке гибнет мирное население.

Юрий Чашин 20.12.2009 http://chash24.blogspot.com

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Беном-вертолетом его называют не потому, что "пролетает мимо", а потому, что однажды предложил разбрасывать деньги с вертолетов в качестве средства борьбы с дефляцией