суббота, 12 декабря 2009 г.

Как ограничить российскую бюрократию? How to limit Russia's bureaucracy?



Зарубежные эксперты много лет указывают российским властям на невыносимые бюрократические задержки при согласовании инвестиционных проектов. По длительности бюрократических процедур и затратам на согласование проектов в строительстве Россия занимает 182 место в мире, из 183 мест. Хуже, чем в России, дела обстоят только в Эритрее – одном из беднейших африканских государств, где фактически отсутствует центральная власть и правят местные князьки. Сроки и продолжительность согласований в России превышают средние показатели 30 развитых стран примерно в 4 раза. А стоимость подключения к водопроводу, электроэнергии и канализации в России выше, чем в развитых странах, в 40 раз. Такое положение дел создает очень благоприятную среду для коррупции. Весь мир знает - хочешь строить в России, закладывай в смету значительные средства на взятки и откаты.

Президент России Дмитрий Медведев берется отменить такое «коррупционное» пиршество, он поручил правительству подготовить предложения по введению нового порядка согласования разрешительной документации. « Сегодня эти сроки составляют полтора-два года, а в крупных городах процессы согласований зачастую тянутся годами», – указал президент. Президент настаивает - для неопасных объектов срок согласований не должен превышать 3–4 месяца.

Интересно, сможет правительство выполнить это не простое поручение? Для его выполнения очень многих чиновников надо оторвать от «кормушки», причем, оторвать навсегда, ничего не дав взамен. А ведь у многих чиновников дети учатся в Англии или коттеджи не достроены… «Архисложное» поручение!

В развитых странах для согласования строительства небольшого объекта инвестор должен преодолеть в среднем около 15 бюрократических процедур. А в России – более 50. Таким образом, чтобы выполнить поручение президента и сократить срок согласования до 3–4 месяцев, продолжительность каждой процедуры должна быть сокращена до полутора суток. Понятно, что такое быстрое согласование невозможно. Выход один – уменьшить бюрократические инстанции до среднемирового уровня, вот путь к ускорению инвестиционных согласований. Но бюрократы-чиновники просто так не сдадутся. За сохранение «теплых» мест развернется упорная борьба. Как всегда в России любое преобразование переходит в область борьбы с коррупцией - она в России поразила все общество и все сферы деятельности.



Юрий Чашин 12.12.2009 http://chash24.blogspot.com

Комментариев нет: