четверг, 3 декабря 2009 г.

Россияне не доверяют банкам Russians do not trust banks


По данным фонда «Общественное мнение», у 70% россиян нет вкладов в банках. Многим просто нечего там сберегать – они «перебиваются» от зарплаты до зарплаты, или от пенсии до пенсии. Значительная часть россиян хранит деньги дома, не доверяя банкам.
У тех, кто имеет вклады в банках, средний вклад составляет всего 1071 евро. Если же считать только россиян из экономически активной группы (за минусом неработающих), то на каждого придется 2153 евро. Это значительно меньше, чем в Европе. Сумма накоплений среднестатистического работающего европейца в 7 раз больше, чем у такого же среднестатистического россиянина.
Казалось бы, кризис по Европе и России прошелся одинаково, так вклады в банках уменьшились у европейцев за год на 8%, а у россиян на 7%. Но эффект от вложений денег в банки Европы в разы больше, т.к. размер инфляции в европейских странах намного меньше, чем в России.


Российский институт социальной политики констатирует: «У нас народ направляет все на текущее потребление из-за относительно низкой зарплаты. А разрыв между богатыми и бедными в обществе огромен».
Но сводить проблему к тотальной бедности российских граждан, по-моему, не совсем верно. Многие россияне просто не решаются хранить деньги в банках, боясь потери депозита.

Юрий Чашин 02.12.2009 http://chash24.blogspot.com

Комментариев нет: