среда, 13 апреля 2011 г.

ЖКХ – живи как хочешь Live as you wish



Живи как хочешь, но плати исправно. Причем, рост цен  за жилье явно превышает инфляцию. Смотрю плату за квартиру по квитанциям  у себя (Тверь) – рост стоимости услуг ЖКХ  с начала  2011 года составил 11%. И так, судя по сообщениям в  печати, по всей России.
А как жить семьям,   в которых  доход менее 2000 рублей на человека? В таких семьях  в России существует почти миллион человек, именно, существует, а не живет.  Еще 7.7 миллиона человек имеют доход от 2000 до 4000 рублей на человека. Стоимость фиксированного набора потребительских товаров в России сейчас 8591 рубль в месяц на человека. Ну,  разве это не абсурд? На что жить почти 10 миллионам человек? В принципе, что плати за квартиру, что не плати, все равно не выжить!
У нас в городе  некоторые жители  вообще перестали платить за услуги ЖКХ, тогда газоподающая  компания снизила из-за долгов подачу газа для города на 30%. Горячая вода теперь бежит из крана чуть тепленькая, батареи отопления в квартирах тоже еле «живые». Получается, страдают все – кто платит,  и кто не платит.
Рост цен за услуги ЖКХ более величины инфляции должен предусматривать улучшение услуг. Но этого нет. Наоборот, услуги ухудшаются.
 Государство создает управляющие компании, которые в условиях коррупции превращаются в фирмы-однодневки и , частенько, вместо должного ремонта исчезают с деньгами. А износ инженерных сетей по России уже превышает 70%.
43 миллиона россиян живет до сих пор в неблагоустроенном жилье (и это 21 век на дворе). 60 миллионов нуждаются в улучшении жилищных условий. Все  эти проблемы  государство, получается, хочет решить за счет своих,  явно не богатых, граждан, накручивая тарифы ЖКХ. Денег у граждан нет. А только проблема ветхого жилья требует 4 триллиона рублей.
Да на доведение инженерных  сетей  до нормативного состояния требуется более 6 триллионов рублей. Таких средств сегодня ни  у государства в бюджете, ни у граждан  нет.
Расходы   бюджета субъектов РФ в прошлом году на ЖКХ составили менее одного триллиона   рублей. Получается замкнутый круг? А решать проблему надо – иначе, будет поздно.
Мне, кажется, что для  государственного  финансирования проблемы ЖКХ  в полном объеме без привлечения  финансовых  госрезервов  не обойтись. Пора залезть в «кубышку».  И , конечно, надо обязательно исключить в ЖКХ коррупционную составляющую.
Юрий Чашин   13.04.2011

Комментариев нет: