воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Закон о банкротстве физических лиц Law on Bankruptcy of individuals


Правительство достало с пыльных полок, ранее отклоненный Думой, закон о банкротстве физических лиц и намерено опять представить его на рассмотрение в Госдуму. Шансы на принятие переработанного закона  эксперты оценивают как 50 на 50.
 В чем позитив закона? Если закон будет принят, то у физического лица, признанного банкротом (потерял работу или здоровье, не оплачивал кредит полгода, и накопилась сумма задолженности  более 50 000 рублей), судебные приставы не смогут конфисковать в счет погашения кредита предметы первой необходимости: холодильник, телевизор, стиральную машину, пылесос.  А самое главное, в случае прекращения ипотеки, банк не сможет отобрать квартиру и выкинуть заемщиков-неудачников на улицу.
В чем негатив закона? Банки очень серьезно повысят требования к  своим  клиентам  берущим кредит,  и получить кредит будет очень не просто, т.к. предвижу новые возможности обмана  банков  различными   кредитными  махинаторами.
Но, так или иначе,  этот новый  для России закон давно действует во многих странах мира. И если Госдума примет закон, то Россия сделает еще один шаг в цивилизованное правовое поле.
Юрий Чашин  17.04.2011

Комментариев нет: