четверг, 7 апреля 2011 г.

Китайская армия перевооружается The Chinese army rearmed


Всекитайское народное собрание увеличило  военный бюджет Китая в этом году на 12,7% и он превысил 600 миллиардов юаней ( это 66 миллиардов евро, что в два раза превышает военный бюджет России, но в семь раз меньше военного бюджета США). По абсолютным цифрам  китайский военный бюджет  стал  вторым  в мире военным бюджетом, он опережает на 4,7%,   планируемый  на 2011 экономический рост Китая в 8%. Армия Китая сейчас составляет 2.3 миллиона человек и усиленно перевооружается новейшим современным оружием. После перевооружения армии планируется пересмотреть военную доктрину страны. Во главу угла  новой  военной  доктрины   китайское руководство намерено  положить защиту китайских интересов по всему миру. Китайские интересы - это природные ресурсы пока стран третьего мира, большинство которых  сейчас и так находятся под китайским влиянием, видимо, китайскому руководству этого не достаточно. Ранее в своей внешней политике Китай традиционно придерживался нейтралитета. Китайское руководство любило в прошлом веке упоминать притчу  про короля обезьян, который ни  во что не вмешивался,  и  любил наблюдать с горы, как в долине дерутся два тигра.
 Но все меняется в этом мире, природных ресурсов стремительно  развивающейся  китайской промышленности требуется с каждым годом все больше и больше. Сидеть «на горе»  и просто наблюдать за происходящим Китай больше не намерен.
 Теперь и армия будет участвовать в обеспечении экономики страны сырьем? Весьма спорный и сомнительный путь! Именно так, например, Германия  хотела в 20-м веке при помощи армии овладеть нефтью Кавказа и Румынии. Напомню, что с прошлого года туркменский газ идет в Китай, и если Китаю потребуется увеличение поставок газа (а это обязательно в недалеком будущем потребуется), пусть попробует Туркменистан теперь отказаться значительно увеличить поставки Китаю (например, пустить газ в «Набукко») или установить новые завышенные цены. Китайская армия по новой доктрине вполне может начать защищать китайские интересы. Такой вариант развития событий - это пока фантастика, но в будущем он вполне  реален. Китай,  выходя на первые места в мире по многим позициям,  проводит сейчас  весьма  независимую внешнюю политику,  не прислушиваясь ни к чьему мнению, да и союзники ему   уже тоже не нужны.  А кто возьмется возражать передовой ядерной державе  с 1.5 миллиардным населением и современной армией в 2.3 миллиона человек?

Юрий Чашин  07.04.2011

Комментариев нет: