понедельник, 11 апреля 2011 г.

Неудачный год Белоруссии A bad year in Belarus


В Белоруссии финансовый кризис – год начался неудачно. Население предчувствует девальвацию национальных рублей (ожидается до 40%) и избавляется от них. Скупается все подряд – алкоголь, бытовая техника, автомобили и т.д.  Экономика  социализма в очередной раз показала свою несостоятельность (вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем). Не помогают даже высокодоходные нефте - и газопроводы с российским газом, проходящие по территории страны.
 Белоруссия – это наглядный пример, что происходит с экономикой, если задушить полностью частное предпринимательство и малый бизнес (особенно хороший урок российским руководителям). Ведь  80 % промышленности Белоруссии  находится в руках у государства. Предвыборные обещания Лукашенко о высокой средней зарплате (по меркам СНГ) в 500$ и выше, теперь явно невыполнимы. Эксперты советуют, наоборот, срочно снижать зарплаты.
Финансовый кризис усугубляется кризисом политическим.  После жестокого разгона демонстраций оппозиции   в день декабрьских  выборов и арестов других кандидатов в президенты, Лукашенко заставил от себя отвернуться Запад. Отношения с Россией  своими предательскими действиями (обман с признанием Абхазии и Осетии, поддержка грузинского режима и т.д.)Белоруссией были подпорчены еще раньше. А без серьезного кредита (не менее 3 млрд.$ ) белорусской экономике не «выкарабкаться». Где взять кредит? Опять приходится обращаться к  «палочке-выручалочке» - России.  Опять что-то пообещать и обмануть? Получится в этот раз?
P.S. Хочешь узнать:  как купить новый автомобиль, как красить волосы, как выбрать веб-камеру  и многое другое, на самые разные темы? Посети познавательный онлайн-журнал Otvet.info !

Юрий Чашин   11.04.2011

Комментариев нет: