пятница, 15 апреля 2011 г.

Электронный паспорт россиянина Electronic passport Russians


Создание электронного паспорта (универсальной электронной карты УЭК) россиянина продвигается, медленно, но процесс идет вперед. Старт на создание электронного паспорта был взят в июле 2010 года в Твери  на  всероссийском  форуме, посвященном информационным технологиям.  Президент Медведев  требует  от подчиненных  более быстрого продвижения. Цена вопроса 170 млрд.рублей. До конца этого года должно завершиться формирование нормативно-правовой базы. Но основные расходы впереди -  это  затраты на запуск карт, изготовление и внедрение  терминалов  для обслуживания карт,  сертификацию  микрочипов, используемых  для хранения  данных.
В чем преимущество использования  УЭК перед обычным паспортом? Они очевидны:
- убирается стояние граждан в очередях ( к врачу, в сберкассу, в ЖЭК и т.д.)
-позволит резко сократить аппарат чиновников
- повысит  прозрачность миграционных процессов
Основное опасение при внедрении УЭК – государство будет  знать все про тебя и твой бизнес, даже то, что не хотелось бы. Правда, проект гарантирует надежность хранения персональных данных. Хотя, как знать, хакеры в своем развитии тоже не стоят на месте. Взламываются  же базы данных Пентагона со многими степенями защиты, а создавали их явно не «профаны».
Запланировано  выдавать УЭК  гражданам РФ, достигшим 14 лет, предположительно, уже с  1 января 2012 года на основании поданных  личных  заявлений. А если ты не хочешь иметь УЭК?  Можешь не подавать заявление, но  УЭК  тебе  тоже  будет выдана, но  с 1 января 2014 года.
P.S.   Куришь?  Интернет- магазин электронных сигарет http://www.elektrosiga.ru предлагает альтернативу, сберегающую здоровье! Обратись – не пожалеешь!
Юрий Чашин   15.04.2011

Комментариев нет: