вторник, 26 апреля 2011 г.

Почему России невыгодна высокая цена нефти? Why Russia is unprofitable high price of oil?

Казалось бы, высокие цены на нефть позволяют России выполнять свой бюджет с профицитом. Разве это плохо? Напомню, что российский бюджет на 2011 год рассчитан исходя из прогноза мировой цены на нефть в $75 за баррель, а его исполнение ожидалось с дефицитом на уровне 3,6% ВВП. Но известные политические события в Северной Африке резко поменяли ситуацию на рынке углеводородов. Ряд экспертов считает, что цена нефти в течение года выше $100 за баррель сделает наш  бюджет профицитным, но обязательно приведет к значительному росту цен на нефтепродукты внутри страны, а это окажет негативное влияние  на все отрасли  российской экономики - особенно, на транспорт и сельское хозяйство. А главное, в России тогда начнется значительный рост инфляции (что уже наблюдалось в начале года).
Еще очень важный фактор при повышении мировой цены нефти – повышение цен за газ, т.к. расчет цен за газ привязан к цене нефти. Это особенно отрицательно повлияет на наших соседей – Украину и Белоруссию. Их экономики очень зависимы от цены за получаемый российский газ. Замедление развития  соседних государств невыгодно России. Богатый сосед всегда лучше бедного.
Оптимальным уровнем цен на нефть  является $80-85 за баррель – он позволяет обеспечить доходы российского госбюджета на приемлемом, всех устраивающем уровне . Сегодня цена нефти Light Sweet равна $112 за баррель.
P.S. Ветеринарная клиника « Биоконтроль» - это высокая эффективность лечения: кошек, собак, например, меланома у собак ,и других животных. Высококлассные специалисты и точная диагностика.
Юрий Чашин 26.04.2011

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

упоминатор?