пятница, 19 июля 2013 г.

Ростехнологии - островок надежды

У России появилась надежда слезть с нефтегазовой иглы. Пример тому корпорация "Ростех",
 в которую сейчас входят 663 предприятия, объединенные  в 13 холдингов.Госкорпорация Ростех была создана в 2007 году, но только в 2009 году государство передало ей 437 предприятий, которые были в тяжелой экономической ситуации. Значительная часть активов находилась в неудовлетворительном состоянии: 17 предприятий вообще  не осуществляли хозяйственную деятельность, 27 частично утратили свое имущество либо имели значительный риск его утраты, 148 предприятий были в предкризисном и кризисном состоянии, 28 – в стадии банкротства. Готовой продукции в 2009 году было реализовано всего на 511 млрд рублей. Прошло всего три года- очень маленький срок. Вот первые итоги.
В  2012 году  выручка Ростеха выросла вдвое и составила 931 млрд рублей, что на 14% выше, чем в 2011 году. Если в 2009 году Корпорация получила итоговый убыток почти в 61 млрд рублей, то в 2012 году чистая прибыль Ростеха составила 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления предприятий Корпорации в прошлом году выросли примерно на 10%, превысив 109 млрд рублей. Стабильное улучшение финансовых показателей – рост выручки, прибыли, уплаченных налогов, средней зарплаты на предприятиях – говорит о том, что Россия не потеряла свой технический потенциал. На предприятия корпорации с удовольствием идут работать люди- средняя зарплата в корпорации близка к 1000 долларов в месяц, что пока меньше чем у газовиков и нефтяников, но выше других машиностроительных предприятий России.
На предприятиях Ростеха работает 1 млн. человек, что делает корпорацию  одним из крупнейших работодателей в стране. Предприятия Ростеха расположены в 60 субъектах федерации, а расстояние от самого западного до самого восточного завода составляет более 7 тыс. км.
Сегодня Ростех – один из крупнейших экспортеров России, причем разной и не только военной продукции.  У Корпорации 50 зарубежных  представительств и свыше 70 стран-покупателей высокотехнологичной продукции, среди которых США, Франция, Великобритания, Германия, Индия, Бразилия. В 2012 году экспортная выручка Ростеха по сравнению с прошлым годом увеличилась на 17% – до 225 млрд рублей – и превысила Гособоронзаказ (196 млрд рублей). 
Вы спросите, а  коррупция? Она  родимая  задавит любой холдинг и любую корпорацию? И здесь у "Ростеха" успехи, они нашли способы свести коррупцию к минимальной - постепенно убирая  с предприятий коррумпированных руководителей из 90-х годов. 
Самое главное, работники корпорации поверили, что могут создавать современную продукцию, именно так победим!
 






Комментариев нет: