вторник, 2 июля 2013 г.

Табачок врозь

Несколько дней назад я писал о проблеме недоверия между руководителями Украины и России. А в газовых вопросах вообще теперь  развод, а не недоверие. Вот смотрите, что получается. 
Украинская газотранспортная система устроена таким образом, что те объёмы газа, которые поступают на восточную границу, используются не только для последующей транспортировки в западном направлении, но и для потребления в восточных регионах Украины. А компенсируются за счёт отбора газа из подземных хранилищ. То есть это как буфер, который позволяет этой системе работать зимой, когда потребление большое.Так было заложено в советское время, когда все было общее. Последние годы Украина каждый год брала кредит( миллиард вечнозеленых)  у России на летнюю покупку газа, естественно, кредит не возвращала. Получалось, что газ для восточных регионов Украины был бесплатным или почти бесплатным
Теперь на конференции Газпрома стало известно, что компания больше не будет закачивать свой газ в украинские подземные газовые хранилища. Они получались для компании за свой счет. Когда могли, видимо, шли на это. А теперь у самого, Великого и Могучего некогда, Газпрома трудные времена.  Напомню, за семь последних лет капитализация компании упала в четыре раза! Вот и все, табачок теперь врозь-это не бесплатный социалистический СССР. Стоят  хранилища на две третьих пустые, а Россия уже уплатила  вперед Украине за транзит газа в Европу на два года вперед, и впереди зима. Пусть немного, но Европа будет ждать газ через Украину.   А чтобы газ пошел зимой -  сейчас он должен быть в хранилищах.  Газпром тоже можно понять - его сейчас на Украине обвиняют во всех грехах, забывая о том, что обе страны теперь капиталистические, т.е. каждый капиталист думает о своем капитале, а если он тает на глазах, то надо принимать меры. Вы думаете "Форд" подарил  кому-нибудь хоть одну машину, а "Шелл" хоть галлон бензина? Почему должен дарить миллиарды Газпром?
Дружил мужчина с женщиной, дорогие подарки делал, сам обеднел, работы у него мало стало, а она ,вроде бы, теперь  за другого замуж собралась(даже не замуж, а так в служанки), но подарков от него еще хочет. 

Комментариев нет: