суббота, 29 июня 2013 г.

Проблема недоверия

В первом квартале 2013 года товарооборот между Россией и Украиной  упал на 20%.  Это очень много. Промышленность и сельское хозяйство в  двух стран переживают не лучшие времена и , казалось бы, здравый смысл подсказывает, что необходима взаимная интеграция и кооперация, объединение усилий очень бы помогло двум дружественным странам преодолеть кризисные явления в экономике, но этого не происходит.Берет верх -"недоговороспособность" руководителей.
Очень характерный пример - авиастроение.Программа взаимодействия авиастроительных предприятий не работает. Здесь взаимная интеграция могла бы вывести эту отрасль на новый  уровень, но взаимное недоверие, в первую очередь между чиновниками не дает это сделать и обе страны в этой отрасли сдают одну позицию за другой, упущенная выгода огромная, потеряны колоссальные заказы, конкуренты ушли далеко вперед.В ракетостроении схожие проблемы.Потребление российского газа в Украине сокращается.Зона свободной торговли двух стран на бумаге была создана,  но так и не заработала.
Опросы населения в этих странах показывают, что 80% россиян и более 80% украинцев  считают наши народы дружественными, но, видимо, чиновники так не считают. Недоверие нарастает, принцип- "разделяй и властвуй" находит большое количество последователей среди руководства в наших странах. 
Более того, в связи с ассоциацией Украины и Евросоюза  некоторые намерения уже находятся на грани паранойи - мы близки к введению визовых отношений. Это полный нонсенс и предательство миллионов смешанных семей или, например, миллиона украинцев, находящих заработок в России. 

Комментариев нет: