вторник, 4 июня 2013 г.

Образование - плати и приходи за дипломом

MАкадемия МНЭПУ (Международный независимый эколого-политологический университет) Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина
Институт государственного управления, права и инновационных технологий
Институт непрерывного образования
Институт профессиональных инноваций
Институт управления, экономики, права и искусства
Московский гуманитарный институт
Московский институт национальных и региональных отношений
Московский институт управления и сервиса
Первый московский юридический институт
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.
 Это переченнь вузов по  Москве(19 обследовано), а всего по России 41 негосударственный вуз из 70 (58,57%) и 55 филиалов из 97 (56,7%) признаны Министерством образования и науки неэффективными по результатам мониторинга. Пять или шесть из указанных вузов имеют филиалы у нас в Твери, каждый из трех- пяти комнат с непонятными преподавателями, а впрочем, посещение занятий у них полууобязательное, главное, платить в срок. Особенно мне нравится "Институт непрерывного образования", у остальных- то получается прерывное! Ликвидировать их не так просто, при помощи денег эти "институты" упорно борются за жизнь!


В отличие от недавнего мониторинга государственных вузов участие в нынешнем было добровольным, и большая часть частных вузов (376 вузов и 564 филиала) в нем не приняла участия.
Представляете уровень тех вузов, которые побоялись и отказались от участия в мониторинге.

Давно пора навести порядок в высшем образовании, где многие вузы почти ничем не отличаются от жуликов, торгующих дипломами в метро.

А еще бы навести порядок с, так называемыми, "Академиями". Учредил какую- нибудь Академию," наплодил" за деньги академиков ( многие из таких "академиков" не имеют не только ученых степеней, но и высшего образования) - вот и преподаватели готовы для сомнительных вузов, звучит- то громко. Так "академик" Петрик из непонятной Академии РАЕН(Российская Академия Естественных Наук) чуть не "впарил" всей стране лже-фильтры для воды. Некоторые Академии ( например, инженерная и военная) обеспечили в России дипломами уже тысячи "академиков".
Проходимцы от образования существуют не только у нас. Нью-Йоркская академия наук (NY Academy of Sciences) уже выдала 25 тысяч дипломов "академикам" в 160 странах мира. Плати и ты "Академик из Нью-Йорка", звучит однако!

В Министерстве образования пока скромничают - результаты нового мониторинга, видишь ли, не дают им права закрыть вуз или лишить его аккредитации, однако в дальнейшем очень повлияют на предоставление и финансирование бюджетных мест.
А чего тянуть? Чем быстрее торговцы дипломами будут ликвидированы, тем лучше всем россиянам. Специалисты из этих вузов опасны для общества.
Вот анекдот придумал на эту тему:
-Получается у нас с тобой одна "альма матер" ?
-Почему матерь? Отец ! Ты же тоже диплом в метро " Комсомольская"
у высокого рыжего мужика покупал!

1 комментарий:

Dmitry Voevodin комментирует...

Поздравляю с Рождеством Христовым! В этот светлый праздник хочу пожелать мира и спокойствия в вашем доме, добра, взаимопонимания, достатка, любви, счастья, душевного равновесия, успехов во всех начинаниях, побольше радости, крепкого здоровья и всех благ! Пусть оправдываются все ожидания и сбудутся самые заветные мечты!