четверг, 6 июня 2013 г.

Липовые специалисты

Мнение западных экспертов: Россия от роста ВВП в 4% может перейти к росту в 7–8% только в том случае, если продаст государственные корпорации частным инвесторам. России удастся отказаться от зависимости от нефти, только  модернизировав промышленность. Считается, что кроме углеводородов, еще  большое богатство России - это большое количество выпускников вузов. Именно кадры могут  обеспечить  модернизацию экономики государства и  переход страны  от поставщика нефти к ведущей экономической сверхдержаве с передовыми технологиями.
Так считают многие  западные экономисты, предсказывая России позитивный путь развития. Что ж, продать госкорпорации частным инвесторам ( во всем мире этот путь - повышает эффективность управления) можно хоть сейчас, а вот найдутся ли у нас в достаточном количестве образованные менеджеры для  управления - это очень большой вопрос? Дело в том, что многим кажется, что большое количество выпускников вузов в России  сможет обеспечить потребность в грамотных менеджерах, юристах, экономистах. Это не совсем так, даже совсем не так, западные специалисты не знают, что коррупция в сфере образования в России грандиозна. Есть деньги - можно не учиться, а просто купить сразу ( подороже будет) или дождаться через пять лет диплома ( подешевле). Это я про настоящие дипломы, которые продают в вузах, а ведь есть еще огромный  рынок дипломов - откровенных подделок, которыми торгуют с рук.! 
Поэтому все эти экономисты, финансисты, юристы в основном из частных вузов - это  по большей мере "липа"! С такими специалистами  процесс модернизации в России может затянуться на очень длительный срок. Надо сначала в российском высшем образовании навести порядок.
В этом я убедился недавно, побеседовав с выпускником московского  негосударственного  финасового вуза ( с дипломом государственного образца, вот как звучит). Честно скажу, меня " взяла оторопь".  Оказалось, 23-х летний финансист высшей квалификации( специальность "Финансы и кредит") не знает про существование рынка Форекс, даже не слышал про него. Индекс Доу-Джонса привел его в замешательство, объяснить, что он значит, дипломированный "финансист"  не смог! Путается в элементарных понятиях - акция, инвестиции, баланс, НДС и т.д. Если он устроится в банк( а он хотел), то за ним надо сразу ставить 2-3 проверяющих, иначе потом никакой аудит не разгребет.  Это случай по Райкину- такому спецу лучше платить зарплату, но чтобы он сидел дома, так меньше будет убытков. Это в Москве, а представьте с десяток таких вузов у нас в Твери, кого выпускают они? Вернее, кому дипломы выдают они? В тверских газетах в разделе о трудоустройстве некоторые фирмы в своих объявлениях по набору персонала иногда печатают-  с тверскими дипломами просьба не обращаться. Что ж, жизнь все расставляет на свои места. 


Комментариев нет: