понедельник, 17 июня 2013 г.

Пять лет спустя

Безработица - очень хороший индикатор состояния экономики. Ухудшение положения в области занятости обычно  происходит одновременно с ухудшением общих экономических показателей и началом рецессии. Так вот, положение в странах ЕС с безработицей гораздо хуже, чем было пять лет назад в начале рецессии 2008 года. 
В семнадцати странах еврозоны ( восемнадцатой становится тоже безработная Латвия) уровень безработицы в апреле составил 12,2 процента( сравните с 2008 годом - 7,5%), а количество людей, не имеющих работы, к концу этого года, по прогнозам, достигнет заоблачных 20 миллионов человек.

За обобщенными показателями для стран еврозоны скрываются резкие различия между отдельными странами. В Греции и Испании безработица зашкаливает за  25 процентов(а среди молодежи близка к 50), в Германии же – менее пяти с половиной процентов.  
В России , не члене ЕС, безработица пока чуть более 5%, у нас этот показатель обычно запаздывает. Стоит разгореться пожару рецессии в Европе, он неприменно перебрасывается на Россию. Если наступательный порыв мирового кризиса в 2013 году в Европе сбить не удастся, то он по своим показателям превзойдет кризис 2008 -2009 годов.

Комментариев нет: