суббота, 27 июля 2013 г.

Что-то в советском плакате не так

Перед вами два советских плаката. Что общего в этих картинках? Нет, не догадаетесь! И повар и депутат держатся за свой карман! Как бы проверяют, все на месте?  Я понимаю, что художник не хотел, оно само так  получилось, но бог шельму метит!
В советское время плохо было с продуктами и в повара шли в основном для того, чтобы поиметь продукты, т.к. зарплата повара была мизерная. А в депутаты пробиться- это за большой зарплатой и квартирами, сиди себе не вякай, руку поднимай. Я знал одну депутатку - сразу получила без очереди 4-х комнатную квартиру в центре города и четыре года получала повышенную зарплату, ничего не делая. А так, в общей очереди, - это лет 20 надо на заводе надо было квартиру ждать. Можно было и не дождаться. Из депутатов вернулась она на завод, но уже не в цех к станку, а инструктором в партийный комитет, тоже дурака валять. Вообщем, люди пристраивались.
Вот потому и травились мы в столовых и законы были " что дышло", лезли в повара и депутаты, чтобы поиметь себе  в карман. 
Сейчас про поваров я не знаю, а в любые депутаты пролезть не плохо, у нас в Твери лет пять назад, правда,  сразу 20 депутатов посадили за взятки, но это им  не повезло. Лезут в депутаты людишки нечестные, лезут. А как не лезть, сразу имеют квартиры и хорошие зарплаты, - для жуликов соблазн! Не все  конечно жулики, но есть.   Я предпочитаю их не выбирать, на выборы депутатов не хожу. Проголосуешь, а он жулик. Ты получаешься виноватым- жулика выбрал. Их ведь не отличишь, все красиво обещают.

Если гражданин был депутатом от 1 до 3 лет - его пенсия составит не меньше 55% ежемесячного денежного вознаграждения действующего депутата. Если отбыл в депутатах  больше 3 лет - 75% от ежемесячного денежного вознаграждения. А зарплата рядового депутата Думы более 160 000 рублей в месяц( сейчас средняя зарплата в стране 20 000, а у нас в Твери 15 000 рублей), считайте, пенсия будет за 100 000  рублей, сейчас средняя пенсия по стране 8 000 рублей.  


Добьемся мы дальнейшего подъема и процветания страны? Депутаты они  идут и добиваются процветания, но пока не для всех, а для себя. Вот если бы депутат получал среднюю по стране зарплату и пенсию, думаю, мы бы жили лучше и доверия к ним было больше!


Комментариев нет: