пятница, 20 сентября 2013 г.

"Булава"не летит

Ракеты "Булава" подводного старта продолжают отказываться летать. Подводный старт - это основное ядерное оружие, можно сказать "супероружие", определяющее мощь ядерной державы.


 

Напомню, последний неудачный пуск межконтинентальной ракеты "Булава" был осуществлен 6 сентября 2013 года.

Теперь вся партия межконтинентальных баллистических ракет должна быть  обязательно перепроверена. Речь идет о тех ракетах, которые находятся как на хранении, так и на заводе. Если потребуется ремонт, то это миллионы рублей убытков. Да еще дай бог, чтобы ремонт смог устранить причину аварии. У любой проблемы всегда есть решение. А выводы надо делать не только технические, но и кадровые. 




А как вы хотели, это результат недофинансирования  российского  ракетостроения в 90-х годах и откровенный разгром при министре Сердюкове. Кадры планомерно сокращали - и вот результат. Одно только уничтожение Сердюковым института военной приемки принесло колоссальный урон военному ракетостроению. 
Военная приемка была организована царем Петром более 300 лет назад. Да, и жесткими военными методами надо добиваться качества, ведь на кону безопасность государства- это понятно всем, кроме министра Сердюкова. 
Вот строки из того знаменитого петровского указа :"...Старшину альдермала Фрола Фукса бить кнутом и сослать в Азов, пусть не ставит клейма на плохие ружья. Приказываю оружейной канцелярии из Петербурга переехать в Тулу и денно и нощно блюсти исправности ружей. Пусть дьяки и подьячие смотрят, как альдермалы клейма ставят, буде сомнение возьмёт, самим проверить осмотром и стрельбою... Буде заминка в войске приключится при сражении по недогляду дьяков и подьячих, бить нещадно по оголённому месту. Старшине альдермалу - бить до бесчувствия...» 

Теперь, когда качество упало до минимума и иностранцы частенько отказываются покупать российское оружие и технику, военная приемка восстанавливается. Разрушать быстро - восстанавливать не просто. Прервана преемственность поколений - она очень важна в любом деле, в  военной приемке  тоже. Я работал с военной приемкой, безусловно - традиции, квалификация, опыт - были не пустой звук в этом деле. Все сейчас восстанавливается почти с нуля, а " Булава" бастует.... 
Виновные не наказаны - "по оголенному месту никто не бит"!



Комментариев нет: