среда, 19 сентября 2018 г.

Что такое черный рис?

Опять пишу о правильном питании.
Была статья о бездрожжевом хлебе, а теперь о черном рисе. 
Я раньше читал про полезные свойства черного риса, но считал, что это сказки про китайских императоров.

И тут случайно увидел его в продаже в супермаркете "Атак", он скромно лежал забытый на верхней полке в двух темно-красных пакетах по полкило, цена 95 рублей за пакет, называется "Неро".


С древнейших времен черный рис выращивали в Китае, Корее, Японии, Тайланде, Индии и других азиатских странах. Черный рис отличается от других видов риса темной окраской верхней оболочки зерна. Черный рис, в частности тибетский черный рис, является аристократом в мире риса, его еще называли "запретным рисом".

 В Древнем Китае его ели только императоры и их семьи. Обычным людям было запрещено есть черный рис, иначе их ждала смертная казнь. 

Редкий черный рис ценился не только за свою питательность (этот рис содержит почти вдвое больше белков, чем обычный), но и потому, что, как считалось, он удлинял жизнь, положительно влиял на мужскую потенцию. Черный рис растет в труднодоступных местах Тибета, и собирают его вручную, поэтому он относительно дорог и редко встречается в продаже, однако его стоит попробовать: у него легкий ореховый привкус и запах воздушной кукурузы. Польза черного риса Вы спросите, чем полезен черный рис? Благодаря тому, что черный рис не шлифуется, в нем сохраняются в большом количестве различные полезные вещества. В черном рисе особенно много железа, цинка, марганца, калия, фолиевой кислоты. Именно поэтому, китайцы используют черный рис для лечения анемии, плохого зрения, выпадения волос. Чем темнее окрас черного риса, тем больше в нем антиоксидантов. Красный и фиолетовый пигмент в черном рисе замедляют процессы старения в организме. Эта нераспространенная зерновая культура обладает высокой питательной ценностью, как уже говорилось, черный рис содержит почти вдвое больше белков, чем обычный белый шлифованный рис. Черный рис подходит для диетического питания. Богатый антиоксидантами, черный рис повышает иммунитет и сопротивляемость к различным инфекциям. Клетчатка, содержащаяся в нем, прекрасно влияет на пищеварение. Черный рис - польза при лечении кожной сыпи Ученые обнаружили, что черный рис предотвращает воспаление, отвечающее за астму, аллергию и другие заболевания, связанные с выработкой в организме человека гистамина. Как известно, гистамин вызывает внутреннее воспаление. Обычно рис шлифуют, для того, чтобы получить белый рис. Черный рис нешлифованный, и именно в верхней оболочке, шелухе черного риса содержится вещество, подавляющее выработку гистамина. Действие экстракта черного риса проверили на воспалении кожи у лабораторных мышей. Введение экстракта в питание грызунов снизило воспалительный процесс на коже примерно на 32%, прошла отечность, снизились покраснения. По словам экспертов, чёрный рис обладает ценными противовоспалительными и противоаллергическими пищевыми компонентами и может использоваться в качестве терапевтического средства для лечения и профилактики заболеваний, связанных с хроническим воспалением.

Итак, заварил я черный рис в мультиварке....заварил раз, два.... Ел только утром на пустой желудок. Всё так, почувствовал себя не императором, но приближённым к нему точно. Не буду описывать подробности, это не очень удобно, да они будут у каждого свои. Тут еще есть определённая степень самовнушения, она тоже будет у всех разная. Но попробовать стоит!
Да, еще забыл. Чёрный рис варить 40 минут. Перед варкой чёрный рис залить водой и
вымочить в течение 10 часов.

Комментариев нет: