четверг, 16 октября 2008 г.

Половина россиян боится потерять работу в связи с кризисом


По данным опросов ВЦИОМ(Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения) и радиостанции «Эхо Москвы» половина россиян боится потерять работу в связи с финансовым кризисом. ВЦИОМ опросил 1600 человек в 153 населенных пунктах ( боятся 66%), радиостанция «Эхо Москвы» проводит опрос на своем сайте, на сегодня ( 16.10.2008) проголосовало 2075 человек ( боятся 48%).
Люди боятся, поглядывая на США и ЕС, где процесс сокращений рабочих мест набирает ход. В США сокращены 77000 рабочих мест в строительной отрасли и 75000 рабочих мест в области финансов( ожидается более 185000).Практически во всех странах происходит сокращение строительства и уменьшение количества выдаваемых ипотечных кредитов.
В России также началось, пока еще незначительное, сокращение рабочих мест в строительной отрасли и офисных служащих, в основном в Москве и Санкт-Петербурге. Так, 5% опрошенных на сайте «Эхо Москвы» заявило, что они потеряли работу в связи с кризисом, 28% опрошенных не боится потерять работу, т.к. рассчитывают найти новую работу в случае сокращения. Действительно, база вакансий рабочих мест в кадровых агентствах , в том числе в Интернете, в целом по России еще большая - более 180000. Причем, требуются и строители, и финансисты, традиционно большой спрос на специалистов в сфере информационных технологий ( смотри вакансии на сайте http://chash24.ru ).Юрий Чашин.

Комментариев нет: