среда, 22 октября 2008 г.

Как развивается финансовый кризис?



Финансовый кризис набирает обороты. Мировая поступательная схема его развития такова: финансовый кризис – экономический кризис – депрессия. Мировое сообщество находится на стадии втягивания в экономический кризис и ему предстоит выработать решения, чтобы не допустить начала депрессии. Кризис начался с убытков и разорений крупных банков, затем стали страдать предприятия из-за отсутствия кредитов и наличности и, как итог, сокращение рабочих мест для простых граждан, а значит уменьшение покупательной способности, а это прямой удар по малому бизнесу. Все это касается в большей степени США, в меньшей степени Евросоюза. География развития кризиса тоже понятна: США – Евросоюз – развивающиеся страны.
США не справились с ролью мирового «полицейского» и огромными военными расходами ( 6 флотов, НАТО, 180-тысячный контингент в Ираке и Афганистане и т.д.), допустили значительные ошибки во внутренней политике - неоправданные рискованные кредиты, падение реального производства и т.д. В странах Евросоюза кризис пока не столь полномасштабен, но исследования МВФ показывают, что рост производства в странах еврозоны в 2009 году практически прекратится (ожидается 0,2% годового роста). Рост инфляции в Европе тоже незначителен, что позволяет еще уменьшать основную процентную ставку и вселяет надежду увеличить деловую активность и не допустить масштабного развития кризиса.
Еще меньше, чем Евросоюз, кризис должен был бы коснуться России( неразвитость фондового рынка, отсутствие крупных банков мирового значения). Кто из ваших знакомых напрямую пострадал от падения российского фондового рынка? Тогда, как в США, по некоторым оценкам, обвал американского фондового рынка коснулся 80 % работающего населения. И если бы не зависимость российского бюджета от «нефтедолларов», то финансово-экономическое положение России было бы крепким. А так сокращение производства в США и Евросоюзе, вызывающее сокращение потребления топлива и падение мировых цен на нефть, больно ударяет по российскому бюджету. Наличие стабилизационного фонда - это хорошо, но лучше бы было наличие передовых производств и высокооплачиваемых рабочих мест.
Финансовый кризис - идеальное время для перехода экономики РФ на инновационный путь развития. Так заявил полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов на открытии Первого Петербургского международного инновационного форума. Что ж, будем верить, что не бывает худа без добра. Пока первые последствия втягивания России в кризис - это отток инвестиций, столь необходимых для создания инновационных производств, увеличение инфляции, падение фондового рынка. Хватит ли стабилизационного фонда на смягчение ситуации и создание новых технологий? Во всяком случае, очень хотелось бы, чтобы Россия вышла из мирового кризиса независимой от «нефтедолларов», а мировое сообщество свободным от диктата США и доллара.Юрий Чашин.http://chash24.blogspot.com/

Комментариев нет: