суббота, 16 января 2010 г.

Строим в Сочи на века? (продолжение) Building in Sochi for the ages? (continued)






Подготовка к Олимпиаде в Сочи продолжается усиленными темпами и сопровождается многочисленными нарушениями российского законодательства. Чиновники утверждают, что все нарушения и задержки строительства решаются в «рабочем порядке», из 230 олимпийских объектов, 215 возводятся «согласно графика». На самом деле проблемы нарастают, как «снежный ком».

В середине декабря морской шторм практически полностью смыл базовые конструкции для нового Олимпийского порта. Все надо начинать заново. Ущерб оценивается в десятки миллионов рублей. Теперь горная речка Мзымта, почувствовав угрозу своей жизни, выходит из берегов и разрушает строящуюся дорогу Адлер– Красная Поляна. Новые убытки. А тут еще местные жители не соглашаются на предлагаемых условиях отселяться из районов строительства. Дополнительные задержки строительства. Специалисты утверждают, что проекты всех олимпийских объектов не учитывают сложную климатическую и геологическую обстановку в этой горной местности, а значит, при их эксплуатации возможны катастрофы.




Из обращения к Президенту России Д.А.Медведеву эксперта по геоэкологическим проблемам строительства Олимпийских объектов, доктора геол.-мин. наук,

член-корр. Российской экологической академии С.Н. Волкова:



«Сейчас полным ходом идет строительство объектов Олимпиады 2014. Эта – не побоюсь сказать, геополитическая и экологическая авантюра затеяна не Вами. Но Вам, как Президенту страны, придется нести ответственность не только за её проведение, но и за все экологические и социальные последствия этого совершенно непродуманного ни с каких сторон политического решения.

Природа уже «поздравила» Вас с наступающим Новым годом! 14 декабря на дно Черного моря, не таким уж и большим штормом, был смыт первый строящийся важный инфраструктурный Олимпийский объект – грузовой порт. Как минимум 4 млн. долларов исчезло в морской пучине. А жизни погибших профессионалов-моряков оценить невозможно.



И эта «первая ласточка», пролетевшая над будущей Олимпиадой, совершенно ясно показывает специалистам главные причины случившегося – полное игнорирование политиками законов Природы при принятии тех или иных решений. И я со всей ответственностью утверждаю, — так, как начали строить грузовой порт, строятся практически ВСЕ Олимпийские объекты. И только поэтому эта первая серьезная катастрофа с человеческими жертвами является НАЧАЛОМ цепочки последующих чрезвычайных и масштабных событий с плохо предсказуемыми последствиями. И ответ мировому сообществу на вопрос – состоится ли в Сочи в 2014 году Олимпиада или нет – будут давать не политические деятели, а сама Природа. Ибо политическим решением можно проигнорировать её законы, но никакими правительственными распоряжениями отменить их невозможно!




Существует одна единственная ключевая проблема, которая закладывает программы будущих катастроф во время строительства и эксплуатации олимпийских объектов. Это, теперь уже очевидный для меня факт, что строятся они без надлежащего комплекса инженерных изысканий АДЕКВАТНЫХ сложности и характеру протекания опасных природных процессов.



Вы, Дмитрий Анатольевич, также должны знать, что реальную картину состояния дел с безопасностью строительства Олимпийских объектов от Вас будут скрывать! Как скрыли первую аварию, связанную с прорывом подземных вод при строительстве одного из тоннелей совмещенной автодороги Адлер — Красная Поляна летом 2009 г. Кстати, это тот, пока еще не совсем масштабный случай, о котором я предупреждал общественность в газете «Ведомости» 29 июля 2009 г.



Вы не задавались вопросом, уважаемый Дмитрий Анатольевич, почему, вместо того, чтобы изыскания под объекты Олимпиады-2014 проводить целенаправленно и системно по всей площади, их раздробили на многочисленные лоты, по принципу лотереи? Аналогично была построена и организация работ по оценке воздействия на окружающую среду.




Бессистемная организация любого крупного строительства или производства позволяет скрыть обыкновенное разворовывание огромных средств без всякой ответственности за качество работы».

Вот такое обращение специалиста к Президенту России о коррупции и безответственности на строительстве олимпийских объектов в Сочи. Думаю, это заявление актуально для многих строек в России.





Юрий Чашин 16.01.2010 http://chash24.blogspot.com

Комментариев нет: