пятница, 22 января 2010 г.

Опасное соседство на Дальнем Востоке Dangerous neighborhood in the Far East


Дальний Восток России – богатейшим регион нашей страны по своим природным богатствам, и один из самых бедных регионов России по людским ресурсам. Год за годом этот регион, и без того в основном малонаселенный, неудержимо теряет своих жителей. В дальневосточном регионе на огромной площади ( в пять раз большей, чем Англия, Франция и Германия вместе взятые) проживает всего 7 миллионов человек, и если убыль населения не остановится, то ожидается, что к 2015- 2017 году на Дальнем Востоке России останется всего 4,5 миллиона человек.
Тем временем, по другую, китайскую сторону границы картина противоположная. Из общего населения Китая, приближающегося к 1,5 миллиарда человек, как минимум 100 миллионов живет в трех провинциях Маньчжурии, которые непосредственно соседствуют с Дальним Востоком России. Уже сегодня плотность населения в Маньчжурии в 60 (!) раз больше, чем на российском Дальнем Востоке.


Еще более тревожная ситуация складывается в освоении природных богатств Дальнего Востока.Китаю  для обеспечения своего экономического роста, который не прекращается, несмотря на глобальный мировой кризис, просто жизненно необходимо буквально все: нефть, газ, металлы, лес и т.д. Ведь по официальным данным китайская экономика в 2009 году сумела поддержать на удивление всему миру темпы роста близкие к 8 %, тогда как в России 13%-й спад производства. Уже в 2010 году Китай станет второй экономикой мира, если сможет поддержать взятый темп развития.
Поиски сырья по всему миру - это главная задача внешней политики современного Китая. А тут буквально все необходимые природные ресурсы можно найти рядом у соседей за границей. Здесь крупнейшие в мире запасы природного газа, нефти, руды, и миллионы квадратных километров строевого леса, и все это требует минимальных затрат на доставку в Китай.
Еще одна из серьезных проблем современного Китая тоже несет опасность России. Это проблема преобладания численности китайских мужчин над численностью китайских женщин. Низкая рождаемость младенцев женского пола в Китае стала наблюдаться с конца 1980-х годов, с момента вмешательства правительства в вопросы рождаемости, когда стали разрешать рождение только одного ребенка в семье. В итоге китайские женщины стали делать аборты, если намечалось рождение девочек. В некоторых провинциях Китая на 100 девочек сейчас рождаются 140 мальчиков. Китайские ученые подсчитали, что к 2020 году 24 млн. китайских мужчин могут остаться безнадежными холостяками.
Наиболее простой и безопасный для Китая способ присоединить к себе российские богатейшие территории - это постоянный поток китайских иммигрантов и мощных инвестиций в российский Дальний Восток. России в XXI веке грозит ясная перспектива утраты контроля над третью своих территорий, если срочно не принять экстренных мер по развитию дальневосточного региона. Срочно необходимо сделать привлекательным переселение россиян в Восточную Сибирь и Приморье, для чего нужно резко поднять на этих территориях уровень жизни. Эти задачи становятся важнейшими в современной восточной российской политике.

Полный текст статьи здесь - http://chash24.ru/doc/F291.doc
Юрий Чашин 22.01.2010 http://chash24.blogspot.com/

Комментариев нет: