среда, 14 ноября 2012 г.

Наказание без вины?



Глеб Жеглов в знаменитом фильме правильно говорил, что наказания без вины не бывает. Пусть наказание будет неадекватно строгое, но вина всегда есть.
В 1941 году по приговору военного трибунала был расстрелян генерал армии Дмитрий Павлов, командующий
Западным Особым военным округом. Сталин, безусловно, сделал его главным виновником нашего поражения в 1941 году.
Он , от щедрот своих , отдал ему большую часть своей вины, а также вину Политбюро и Генштаба.
Но разве не заработал Павлов наказания? Да , Москва ничего не хотела слышать о надвигающей войне, хотя все кричало об этом, но у Павлова были очень большие свои возможности дать достойный отпор врагу. Ведь в таких же условиях смог встретить противника достойно советский флот, хотя его командование тоже получало окрики из Кремля - не поддаваться провокациям.
Войска Павлова были застигнуты немцами врасплох , вечером 21 июня командующий сидел в минском театре, а уже на рассвете большая часть его войска была уничтожена, разбежалась по лесам или попала в плен. Только пограничники и меньшая часть войск округа (потеряв связь) дали отпор фашистам и пытались отходить организованно.
В Западном округе неплохо работала своя разведка. Еще 4 июня Павлов получил обширный доклад разведчиков , что Германия нападет, об этом сообщала вся агентура разведки округа. А число диверсий и нарушений границы в июне увеличилось в разы, даже не в разы, а на порядок.
Но командующий, прославляя Сталина и ЦК, следовал абсурдным директивам сверху и ничего не сделал, чтобы не пустить фашистов на просторы Белоруссии, открывая им дорогу на Москву. Он, фактически, до боя уже плохо владел ситуацией.
А «Кремлевский Палач» тем временем сам себя обманывал и убеждал, отметая все правдивые факты о готовящемся нападении немцев, что войны не будет, и он, великий дипломат и стратег, сможет на пару лет ее отсрочить. Ручные ЦК и Политбюро(«одобрямсы») не смели возразить "Вождю всех народов". В итоге Западный Особый округ, имея равные с фашистами силы (и даже превосходящие их по численности солдат - 620 тысяч у немцев и 680 тысяч в округе), в считанные дни отдал врагу огромную территорию, которую потом пришлось освобождать в тяжелых боях и с новыми потерями.
Так заслужил генерал Павлов расстрел или нет? Другое дело, что он не главный виновник этой трагедии, вряд ли, ранее находившийся на этой должности опытный и умный Уборевич (у него всегда был в округе идеальный порядок и взаимодействие) допустил бы такой разгром. Но Уборевич был уничтожен предателями в 1938 году как враг народа.
Рядом с Павловым у стенки должны были стоять генштабисты, сталинское Политбюро и ЦК, а во главе этой преступной компании, обезглавившей армию в 1938 году, - сам усатый Вождь и особенно его подельники: Буденный, Ворошилов, Берия . Ведь это они и были истинные предатели и враги народа.

Комментариев нет: