четверг, 8 ноября 2012 г.

Новый допинговый скандал

Вернее, скандал не новый - это продолжается старый.
Имя серебряного призера Лондонской Олимпиады метательницы Дарьи Пищальниковой опять всплыло в очередном допинговом скандале. Только-только известная легкоатлетка отбыла двухлетнюю дисквалификацию и неплохо выступила на последней Олимпиаде- и пожалуйста, при повторном исследовании проб, взятых перед играми, у Пищальниковой снова обнаружены следы допинга. Напомню, что Ольга ЕГОРОВА, Дарья ПИЩАЛЬНИКОВА, Татьяна ТОМАШОВА, Елена СОБОЛЕВА, Юлия ФОМЕНКО, Гульфия ХАНАФЕЕВА, Светлана ЧЕРКАСОВА
- семь российских легкоатлеток сенсационно были отстранены от соревнований накануне старта еще Олимпиады в Пекине по обвинению в подмене допинг-проб, взятых в 2007 году.
В итоге ВФЛА дисквалифицировала спортсменок на два года, начиная с момента взятия проб. Летом 2009-го Международный спортивный арбитраж (CAS) постановил: фигуранты "дела семи" будут дисквалифицированы с 31 июля 2008 года на два года и 9 месяцев. Срок наказания истек 30 апреля 2011 года.
Практически одновременно с "делом семи" на применении эритропоэтина попалась группа российских ходоков( один из самых медальных для нас видов легкой атлетики): Алексей Воеводин, Владимир Канайкин, Виктор Бураев, Игорь Ерохин и Сергей Морозов.
А затем попалась с допингом еще одна наша чемпионка-
Татьяна ЛЫСЕНКО.
Скандал с дисквалификацией Лысенко в итоге привел к отставке главного тренера сборной России Валерия Куличенко. Его обвинили в продаже атлетам спортивного питания, содержащего запрещенные препараты. Тем не менее Лысенко и Пищальникова смогли вернуться в большой спорт и в нынешнем году в Лондоне завоевали олимпийское золото и серебро. Но как оказалось, одно серебро(Пищальниковой) у нас , похоже, заберут. Неймется.....!
В конце хочу заметить, что по новым правилам пробы на допинг теперь хранятся после Олимпиад 8 лет, и исследования могуг быть повторены в любой момент, т.к. наука не стоит на месте. Получается, что Пекинская Олимпиада закончится только в 2016 году, вернее, ее итоги будут подведены окончательно, а по итогам Лондонской нас ждет еще много интересных и сенсационных открытий. Думаю, еще не раз до 2020 года спортсменам придется возвращать медали и не маленькие призовые в виде денег, автомобилей и т.д.
Вот анекдот я придумал на эту тему: " Метатель, послав молот за отметку мирового рекорда, понял, что белые таблетки, которые утром ему дал тренер, были не от кашля!"
Хороша Даша - но медаль не наша!?

1 комментарий:

спорт онлайн комментирует...

Задрали уже эти спортсмены, которые не могу побить на одного рекорда без килограммов допинга