суббота, 24 ноября 2012 г.

Тридцать лет назад

Тридцать лет назад умер Леонид Брежнев. Его похороны ( с падением гроба)и стали концом эпохи застоя социализма, началась эпоха перестройки социализма, закончившаяся перестрелками и развалом СССР.
Я хорошо помню ту осень, зима задержалась. В магазинах было пусто- очереди за маслом "полкило в одни руки", мясом, рыбой и т.д.
Меня смерть Ильича застала в командировке на военном заводе в Воронеже( две недели). Наш завод осваивал серийное производство советского ответа на американские ракеты для подводных лодок " Трайдент", эти ракеты и сейчас находятся у нас на вооружении под названием "Синева". Дело шло туго, мы здорово отставали, американские "Трайденты" уже вовсю летали серийно из под воды, а мы еще не добрались даже до наземных стартов( мы освоили эти ракеты в полной мере только в 1986 году). Я забирал в Воронеже (от КБ- разработчика одной из ступеней ракеты) часть технологий и оснастки - не скажу, что все были в городе "убиты горем", нет, даже наоборот. Вообще хочу заметить, что гонка вооружений и прикончила СССР. Меня тогда уже посещала мысль, глядя на потуги огромного воронежского завода(КБ) и нашего грандиозного по сегодняшним меркам серийного завода(40 000 человек только на головном заводе), что мы не производим ничего полезного для человека, а наоборот вынуждены делать "летающую смерть". Безработных в СССР не было,- иди работай, но производительность труда была очень низкая, а впрочем, и сейчас не высокая.
А кормить нас (ВПК) надо было, страна надрывалась, уже ничего не хватало, социализм зашел в тупик. Более того, если всем платили 100-200 рублей в месяц, то на военных заводах вынуждено платили 300 рублей и более, но купить на них было особо нечего. А ордена, на них не скупились, у нашего завода за освоение ракетной техники было аж 8 штук, на письмах в два ряда вверху.

Освоили мы в итоге эти ракеты, но не было от сделанного никакого удовлетворения.
В этой безумной гонке с Америкой и был виноват, этот вроде бы безобидный старец, Ильич и все его сталинско- ленинское Политбюро. Ввод наших войск в Афган окончательно испортил отношения с Западом, оставалось только, стиснув зубы, осваивать все новые и новые вооружения и конца этому не видно было. Вот такую страну после себя оставлял наш Ильич, которой тоже скоро не стало.
А еще это было время анекдотов. Вот такой анекдот мне тогда рассказали в Воронеже:

"Встречаются двое рабочих - американский и советский , заспорили - чей строй и президент лучше? Американец говорит, у нас демократия, я могу в любое время президента покритиковать, а в СССР Брежнева критиковать нельзя, сразу в тюрьму. Тогда наш рабочий и говорит, мол, а ты можешь неделю пить, гулять и на работу не ходить, и чтоб тебе ничего за это не было? Американец ответил, что не может. Сразу уволят. "Вот, а я могу, сиди со своей демократией и не трогай нашего Ильича!" - ответил наш рабочий."

Да, в те годы дисциплина очень страдала( " они делают вид, что платят,мы делаем вид, что работаем"), прошлось потом Андропову делать попытку " закрутить гайки", но ничего уже не помогло - все рухнуло как замок на песке.
А вообще, в ту серую, бесснежную осень смерть вождя народ воспринял равнодушно, не зная какие потрясения и испытания будут впереди.
P.S. Компания "Адванта" - российский лидер наружной рекламы. Обращайтесь, не пожалеете! Оптимальное соотношение цены и качества!

Комментариев нет: