среда, 20 февраля 2013 г.

Немного цифр

Недавно состоялся мировой экономический форум в Давосе, на форуме по России был подготовлен специальный доклад. Россия в этом году во главе двадцатки, поэтому внимание к ней было повышенное.
Вот данные, которые были представлены давосским докладом, а он сделан был на основе работы многих экспертов, в том числе и российских.
По уровню конкурентоспособности, из 144 стран Россия на 67-м месте. По эффективности рынка труда на 84-м, по инновационному потенциалу – на 85-м. По эффективности антимонопольной политики – на 124-м. По развитости финансовых рынков – на 130-м, по качеству госинститутов – на 133-м из 144. Качество инвестиционной среды и доверия финансовой системе – 134-е место, эффективных товарных рынков – 134-е место, уровень развития конкуренции – 136-е, уровень внедрения новых технологий – 137-е.

Эти цифры, сами понимаете, не радуют. Но есть и неплохие показатели, их тоже отметили в докладе - по объему рынка мы 7-е и по макроэкономической ситуации мы 22-е, и на фоне многих стран у нас неплохие показатели по инфляции ( 6,6% в 2012 году).

Вывод: ни о каком хорошем бизнес-климате в России пока говорить не приходится, но бизнес не сдается, он имеет надежды на будущий успех.


 




Комментариев нет: