среда, 6 февраля 2013 г.

Новая золотая лихорадка в США

Американская газодобывающая отрасль на подъеме. Открытие сланцевых месторождений совершило новую революцию во всей промышленности США. Цены на природный газ уже снижены в 4 раза(!), и добыча его нарастает. Уже тысячи новых рабочих мест в газовой отрасли заставляют перемещаться людей, ищущих хорошего заработка, подобно движениям рабочей силы 100 лет назад в годы "золотой лихорадки ".
Через дешевый газ начался подъем американской промышленности, казалось бы, уже навсегда утратившей свои позиции с приходом в страну дешевых китайских товаров. Теперь производить в США стало ВЫГОДНО! Ожидается только за счет дешевого газа 3 миллиона новых рабочих мест! А на подходе дешевая сланцевая нефть!
Через два года Штаты планируют стать самой первой страной мира по добыче газа, а к 2017 году и нефти. Россия и страны Ближнего Востока встревожены - падение мировых цен на углеводороды неминуемо! На рынок выходит новый мощный игрок.
Правительству Обамы повезло - экономика США поднимается за счет собственных недр, страна возраждает производство без огромных усилий. Впереди экономический подъем- это точно. Кто там хотел хоронить доллар?
В начале 20-века золото дало толчок всей экономике США, через 100 лет - газ и нефть, все повторяется.





Комментариев нет: