среда, 27 февраля 2013 г.

Великая империя и Великий император

Если задать вопрос - кто самый успешный полководец в мире? Думаю, 99% историков ответят - это великий завоеватель мира Чингисхан.
Он умер непобежденным, а империя созданная им существовала еще века. Сравните его достижения с другими великими завоевателями, они все погибли, а их империи после смерти императоров развалились. Наполеон, Цезарь, Александр Македонский - хорошо начинали, но плохо кончили. Чингисхан же удержал власть над огромной территорией, а его потомки даже увеличили его завоевания. Последний потомок Чингисхана, румынский король, отдал власть через шесть веков в 1920 году.
Страшно представить какую территорию от Японского моря до Венгрии, включая Китай и Индию, завоевала небольшая, но непобедимая в 12-13 веке всего лишь 100-тысячная армия Чингисхана.
Армия, которая воевала столь успешно, что после ее походов полностью изменилась военная стратегия того времени. Пришлось отказаться от высоких крепостных стен, рыцарских лат и вплотную подойти к созданию эффективного огнестрельного оружия в Европе.
Неповоротливые рыцари, закованные в латы, ценой огромных потерь чудом смогли сдержать легкую конницу монголов, очень оторвавшуюся от источников пополнения живой силы, а то империя Великого Чингисхана была бы вообще фантастической - от Индийского и Тихого океанов до Антлантического. Сейчас на территориях бывшей монгольской империи живет половина земного шара - более трех миллиардов человек.

Комментариев нет: