понедельник, 25 февраля 2013 г.

Кончился кризис в Латвии? Если бы...


В 2004 году Латвия вступила в Евросоюз, где давно все роли поделены и маленькую страну никто не ждал. Огромный российский рынок тоже потерян. Итог - страна впала не просто в кризис,в Латвии суперкризис с потерями, как при ведении военных действий. Есть еще желающие в ЕВРОСОЮЗ?
Яков Плинер, сопредседатель партии ЗаПЧЕЛ, доктор педагогических наук«…мы живём в украденной стране и никто, ни за что не отвечает…
Промышленность и сельское хозяйство в должной мере не развиваются. Безработица зашкаливает. Не уезжали бы наши гастарбайтеры за рубеж, она достигла бы 20%.Наука, образование, здравоохранение – в упадке. Налоги не снижаются. Пенсии, по-прежнему, не индексируются. Возраст выхода на пенсию планируется увеличить, а 80% нынешних пенсионеров получают до 200Ls в месяц."
Хочу заметить, что по российским меркам пенсии в 400 долларов не маленькие.Но цены за жилье, электроэнергию, бензин  в ЕС и  в Латвии в два раза выше российских. Цены на продукты вроде бы  сравнимы  с московскими, но средняя зарплата в Латвии всего 830 $. В Москве за эти деньги работают только мигранты.
Вот еще от Плинера:
"За последние годы в ЛР ликвидированы и реорганизованы около 200 школ; 5 000 учителей потеряли работу. Ни одно новое место работы для учителей не создано.Коммунальные платежи нынешней зимой для большинства населения страны – неподъемны. НДС на топливо повышен с 5% до 12%. Введён акцизный налог на газ -12Ls за 1 000м3.Коррупция, по-прежнему, процветает. Преступность – тоже.Да, премьер говорит о росте экспорта, об успешном сборе налогов…Увеличены зарплаты руководителей, но сколько ни говори: халва, халва; во рту от этого слаще не становится. Большая часть народа никакого улучшения ни в своих кошельках, ни на столах не чувствует. Доля экономических беженцев в Латвии за последние двадцать лет составляет сотни тысяч человек и превышает 20% от общего количества населения Латвии в 1990-м году.При вступлении в ЕС правительство обещало народу, если не молочные реки и кисельные берега, то уж повышение благосостояния, точно. Увы, по сей день Латвия занимает третье место по уровню бедности, после Румынии и Греции, в Евросоюзе. За эти годы ВВП в ЛР на душу населения увеличился на 722Ls. Например, в Германии за то же время ВВП на душу населения увеличился в 3 раза больше. Это значит, что наша страна стала ещё беднее.Я считаю, что социально-экономическая политика в Латвии терпит полное фиаско. Правящие политиканы осознанно или нет, но ведут страну к пропасти, к краху, что подтверждает не только экономический, но и демографический кризис. Что подтверждает и то, что смертность в Латвии все годы независимости превышает рождаемость в среднем на 10-12 тысяч человек в год. За годы независимости, население ЛР уменьшилось более чем на 400 000 человек, что превышает потери населения в годы Второй Мировой войны."
Вот так,все познается в сравнении. Иногда кризис может перейти в коллапс! Это и случилось с Латвией, некогда с самой успешной и богатой республикой СССР.

Комментариев нет: