понедельник, 4 февраля 2013 г.

Конфуз на флоте

Хорошо известно, что при посещении высокого начальства надо уметь правильно доложить, обычно самые высокие начальники, мягко говоря, -"не копенгаген" . Надо этим пользоваться.

В начале 60-х годов на Тихоокеанский флот прибыла правительственная делегация во главе с Н.С. Хрущевым. Советская армия и флот тогда только осваивали ракетное вооружение, брака и аварий было много. И сейчас не каждая военная ракета долетает до цели, а в те годы и подавно. Пилотируемые космические комплексы (ПКК) - это да , там все "вылизано", не дай бог что- то случится. А военными, не полетевшим ракетам, не стоит удивляться - не долетит куда надо пара ракет из десятка,  это еще и не так плохо, - зачет стрельбе.

Для Хрущева устроили показательный пуск ракеты с большого противолодочного корабля. Вот ракета сошла с направляющих, тут же ухнула в воду и утонула, отказ, — не сработал маршевый двигатель. Конфуз? Снимайте погоны! Не тут-то было! С.Г. Горшков, Главнокомандующий ВМФ СССР, опытный адмирал, не растерялся и моментально авторитетно заверил Никиту Сергеевича, что дальше ракета сама пойдёт под водой, типа как торпеда. И глава государства, он же Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны в эту ерунду поверил, потирая довольно руки, он обратился к своей свите, где было немало генералов и адмиралов от ВПК, с радостным возгласом: „Хорошее оружие создаём, товарищи!“ Никто из товарищей не посмел разуверить генсека в его благостном заблуждении. Такая вот быль.




Комментариев нет: