среда, 16 октября 2013 г.

О войне

Недавно мне в интернете попалась книга Эрика Лундквиста, шведского путешественника, проведшего два десятка лет среди дикарей в джунглях Новой Гвинеи, "Дикари живут на Западе". Занимательная книжка.  Автор этой книги однажды рассказал носильщикам из местного племени каннибалов о том, что далеко на западе идет большая война, гибнет множество людей. А дело было в сороковых годах 20-ого века..Сталинград, Ковентри, Варшава, и т.д.
Аборигены хитро переглянулись, но промолчали. Лундквист поинтересовался, чем вызвана такая, с его точки зрения странная, реакция?
Немного смутившись, простодушные людоеды признались: «Теперь победившее племя досыта наестся! А вот нам Большой Белый Бог (имеется в виду Христос, с племенем поработали миссионеры) не разрешает больше есть своих врагов…» Мол, они больше не убивают себе подобных! Незачем!
Дикарям было совершенно невдомек, что где-то там, вдали, белые люди убивают друг друга вовсе не потому, что голодны, а по каким-то иным причинам.
В словах дикарей прозвучала обезоруживающая правда, с которой невозможно спорить, как невозможно было объяснить им, почему и за что воюют западные цивилизации. Белые, образованные, с виду очень  умные люди легко берут в руки оружие и убивают друг друга, в том числе, детей, женщин, стариков. Это непонятно даже дикарям!

Думаю, если в космосе есть другая жизнь, то глядя на нас, ее представители еще не скоро пойдут на контакт с землянами! Мы в их глазах выглядим  не дикарями, а хуже, насекомыми или, возможно, даже амебами. Да-да, они ждут когда мы шагнем на другой уровень развития, может, несколько уровней. А пока есть то, что есть - война ( большая или маленькая)  на планете Земля идет  каждый день уже много веков! Прекращение войн может стать сигналом, что человечество вступило в совсем другую более умную фазу своего развития и с ним можно иметь дело в космосе. Другой путь - навсегда продолжать во вселенной  оставаться дикарями-изгоями!


Комментариев нет: