среда, 30 октября 2013 г.

Еще раз про танки или как спасти Шарапова?

Чтобы подготовить переносной американский ракетный комплекс "Джавилин" к пуску надо всего 30 секунд и расчет может покинуть позицию, ракета не сумеет промахнуться по танку или  любой другой цели. Комплекс управляется простым нажатием одной кнопки при захвате цели в тепловизор.  Нет в мире танка, который не поразит ракета" Джавилин"! В принципе и наш комплекс "Корнет" имеет близкие показатели, хоть и является переносным комплексом предыдущего  поколения, но стреляет дальше - на 5 км, а "Джавилин" или израильский "Спайк" на 2-2,5 км. Нет большой разницы, и там и там, от танка останутся рожки и ножки! Разрешите, мы убьем вас, ведь через секунды вы убьете нас- это и есть абсурд современной войны. 
Есть смысл России оставлять несколько тысяч танков на вооружении? Воевать с бедуинами или в Средней Азии за глаза хватит одной тысячи. При встрече с серьезным противником тысячи танкистов сразу становятся смертниками! Таковы современные военные реалии, хотим мы того или нет! Не надо себя обманывать, как обманывала себя Красная Армия тысячами танков- гробов перед 1941 годом. Мы помним- что из этого получилось!

Сейчас, чтобы получить заказы, что-то там конструкторы бронетехники мудрят - танк отдельно, боеприпасы отдельно, впору и танкистов отдельно и т.д. - но ничего танк не спасет, ракета достанет.  Деньги надо вкладывать в ракетную технику и авиацию, нет танкам-гробам, не надо пускать деньги на ветер. Вспомните, что еще в той войне русские ракеты помогли победить ( Катюши).

Возьмем  всего лишь  два подводных ракетоносца ( о, это не танк или или даже 1000 танков, это страшнее), они, всего два,  делают бессмысленной любую современную войну, один из них , российский, допустим,  дежурит сейчас под водой в нейтральных водах недалеко от Нью-Йорка ( может просто притаился и не движется, как увидишь где), пусть даже без "Булавы" , пусть с ракетами "Синева", и  подлодка старого 667 проекта, этих ракет хватит,  и другой ракетоносец, допустим ,американский, недалеко от Владивостока, каждый залпом с интервалом 5 секунд из под воды выкинет с глубины  пусть по 10 ракет с кассетами (всего по 10  -не все 16 стартуют) - получится сразу  по100-150 ядерных зарядов. Вы не представляете,  на таком маленьком  расстоянии с каким они будут чудовищно маленьким подлетным временем до цели. 

Помните, в знаменитом фильме " Место встречи изменить нельзя" Шарапов попал в банду и пойдет с нею на дело, а  его сослуживцы просчитывают ситуацию и все время получается, что в подвале магазина Шарапову  никак не выжить, он при любом варианте событий будет убит. Вот мы - земляне, сейчас  все на месте Шарапова в подвале, как не крути - нет нам  спасения!

А теперь, как говорит известный юморист, внимание, только у США и Росиии сейчас  где-то 25 тысяч боеголовок, данные взяты  без незначительных ядерных арсеналов Англии и Китая, и без маленьких тактических зарядов для артиллерии. У двух стран можно сказать, главные ядерные силы планеты, заряды МБР – межконтинентальных баллистических ракет, БРПЛ – баллистические ракеты подводных лодок, и заряды стратегических бомбардировщиков, а так же баллистические ракеты средней дальности, крылатые ракеты и оперативно-тактические ракеты, вот они дают в сумме 25 тысяч боеголовок с разрушительной силой ( бедная планета Земля, населенная сумасшедшими)- 11 000 000 000 тонн тротила, 11 миллиардов тонн. 


Но кроме ураганного  разрушения ведь есть еще не менее страшный поражающий фактор, который несет каждая из тысяч боеголовок - это наведенная радиация. Она подразумевает, что на разрушенном месте после ядерного удара  жить никто не сможет.

И что в этой мрачной ситуации нас выручит?  Танки и бронемашины? Артиллерия? Смешно, если бы не было так  грустно .  Это оружие стало второстепнным и пригодным для каких -то небольших локальных войн. Куда направлять основные средства? Ответ понятен. Ракетно-ядерные силы -вот  основная угроза , основное сдерживание и основная надежда спастись, как в итоге спасли Шарапова  ! Только сумасшедший  может сейчас первым нажать кнопку. Но ракеты в арсеналах и на боевом дежурстве должны быть.

К чему я это написал этот пост, а к тому, что завод ракетно-космической техники, где ранее я  работал, не имел в 1990х и 2000-х  достаточно заказов и растерял свои кадры из-за низкой зарплаты( я тоже вынужден был уехать). Зато где-то на Урале мы в это время клепали танки и хотим продолжать выпускать их сотнями! А чтобы избежать войны ракетно-ядерные арсеналы надо своевремменно обновлять, ведь каждая ракета имеет срок годности, его можно пару раз продлить по годику, но не более.





Комментариев нет: