понедельник, 28 октября 2013 г.

Коротко о газе или газовый облом

Как быстро все меняется в газовой области! По объемам газодобычи США  со своим сланцевым газом выходят на первое место в мире, потеснив оттуда Россию с Газпромом. Американские инженеры и ученые создали надежные и безопасные технологии по добыче сланцевого газа  и Штаты из главного мирового импортера газа становятся его главным мировым экспортером. Вот это переворот, нет это настоящая газовая  революция с чудовищными и неожиданными последствиями для России. Беда пришла для нас откуда не ждали, кому они теперь  эти Северные, Южные потоки будут нужны? Ну, лет пять мы еще побарахтаемся. А дальше? С газом плохо, так у России еще есть нефть! Но беда в том, что цены нефти  и газа взаимносвязанны. Много  дешевого газа на рынке, то сразу цена на нефть тоже падает, т.к. если не уменьшать цену нефти, бензин начинает успешно  замещаться дешевым сжиженным газом. И тут тоже будет облом.
Я всего пять лет назад писал статью, где сомневался в способности Польши освоить месторождения сланцевого газа- как же я заблуждаля? С помощью Америки вот она наступила  - новая, неожиданная для России,реальность в Европе!

  Катарский сжиженный газ (по 500-600$), который в огромных количествах шел в Америку, теперь Америке  стал не нужен( у них свой по 100$) – им теперь хоть самим по дну океана в Европу трубу прокладывай! Поэтому газ Катара лезет  в Европу, где Россия еще продолжает биться  за то, чтобы сохранить хоть сколько бы приемлемые цены на газ ( по 400$). Газовый мировой рынок из -за Катара и США начинает лихорадить - это мягко сказано. Рыночная стоимость Газпрома как мирового концерна уже упала в разы, а европейские партнеры начинают один за другим отказываться от закупок нашего газа, а Газпром пытается убедить европейцев не отказываться от контрактов: мол, в контракте написано, что вы обещали покупать у нас  до 2015 года по этой цене. Хорошо, пусть мы  до 2015 года как-нибудь доживем , а что дальше? Американцы( караул, ужас, просто нет слов)  обещают продать все  свои газовые технологии китайцам и европейцам. В Польшу уже продали. А сланцевый газ он такой коварный для нас, в смысле, куда ни глянь -  везде- то  он есть, просто глубоко лежит! Наши крупные потребители Польша, Украина, Китай имеют значительные его запасы. Польша, она в Европе впереди всех, с помощью американцев в 2014 году начнет промышленную добычу сланцевого газа. Да, да , в таком близком 2014году. Так что газовые перпективы 2020 просматриваются очень мрачными для России. А  как же повышение пенсий и зарплат российских бюджетников. Ведь только на перевооружение армии надо 20 трлн. рублей до 2020 года? 

А может все же послать его черту этот газ? На внутреннем рынке в России спрос всегда будет.  Взяться бы нам всем миром за высокие технологии (у нас ведь антипочетное 137-е место в мире по их внедрению)пока последние инженеры и ученые не сбежали в Америку, - это  ведь ученая молодежь ( снимаю перед ними шляпу) создала такую передовую технологию добычи сланцевого газа, которая перевернула  мир!
Что хочется сказать в конце, бизнес, где ты просто работаешь руками, то он может принести доход, но по- настоящему богатым можно стать только в бизнесе, который ты создал головой. Так вот в газовом бизнесе мы последнее время тупо работали руками, а американцы сработали головой . И денежки теперь потекут в Америку, как говорится, деньги к деньгам!
После второй мировой войны США создали доллар как мировую резервную валюту с помощью которого укрепили свое доминирующее положение в мире, теперь когда доллар и США, забыв о производстве, чуть-чуть стал терять свои лидерские позиции, в руки им для поддержки пришли технологии по добыче сланцевого газа.



Комментариев нет: