четверг, 2 мая 2013 г.

Дурной пример заразителен

Столица Германии -Берлин испытывает финансовые затруднения. Власти Берлина решили, что хватит им оставаться одной из самых дешевых столиц Европы - они собрались ввести туристический сбор. Если при утверждении законопроекта в городском парламенте не будет задержек, то новый налог начнет действовать с 1 июля 2013 года и составит 5% от стоимости временного проживания в столице Германии. Нужны деньги - где их взять? Своих граждан пока не тронем , а вот с чужих возьмем! Причем, возьмем очень солидные - миллионы евро.
Взял же деньги Евросоюз ( где Германия лидер) с туристского Кипра и это кое-кому очень понравилось! Заметьте, какая прослеживается тенденция!
Последние годы был резкий рост числа туристов в Берлин с 10 миллионов в 2000 году до почти 25 миллионов в 2012 году. Вот и отличненько- теперь пусть и они финансируют берлинское городское хозяйство, денежки получились просто из нечего! Парад любви,хорошо, но и канализацию, мол, надо содержать.
А я подумал, - а что разве деньги не нужны Варшаве, Праге или Москве? Если пойдет "такая пьянка" , то к такому беззатратному способу пополнения городской казны подключатся и другие столицы, и не только столицы.






Комментариев нет: