четверг, 16 мая 2013 г.

Пора сваливать?

Политики в Украине разрабатывают программы развития, намечают перспективные показатели экономики, а кто их будет претворять в жизнь? Население страны стабильно уменьшается каждый год - в Украине уже не 50 миллионов человек как мы привыкли считать, а 45 , 5 миллиона ! Основная причина уменьшения численности населения - это отъезд  работоспособных людей за границу, примерно, 10 000 каждый месяц. Такое уменьшение численности самое неприятное - страна может превратиться в страну пенсионеров, которым нечем платить пенсию. Причины эмиграции банальны: нет достойной работы сейчас, отсутствие перспективы в получении ее в будущем.
Уровень зарплат очень низок, так, знакомый электрометаллург в Никополе, работая на очень вредном производстве, рискуя заработать силикоз, получает на российские рубли всего 20 000 рублей. 
Это очень мало, пусть продукты в Украине стоят в 1,5-2 раза дешевле, чем в России, российский металлург на такой работе получает не менее 70000.  А квартплата в Украине сопоставима  с российской. Люди в Украине рады и такой работе, другой работы, где реально платят деньги, в том же Никополе, просто нет. А если ты не можешь быть металлургом? Как быть? Знакомая в Днепроперовске каждое лето берет отпуск за свой счет и в Англии собирает клубнику. Но большинство пакует чемоданы! 
Таких украинцев с чемоданами в 2012 году было более 80 000 человек, и только за январь 2013 эмигрантов более 14 000. Нарастает ?
Господа депутаты Верховной Рады, вы бьете морды друг другу за "мову", а возможно ...безмолвие  и очень скоро.





Комментариев нет: