понедельник, 13 мая 2013 г.

Про Парагвай и войну

Это антивоенный пост! Человечество как- то не обратило должного внимания  на войну в Парагвае в 1864-1870 годах. А зря? Ведь Парагвай вел войну со своими соседями( во главе  с Бразилией и Аргентиной) до сих пор не очень понятно за что и потерял 60-70 % населения страны не понятно зачем. Парагвай в результате впал  в нищету, из которой не может выбраться до сих пор!  Во второй мировой войне СССР потерял чуть больше  10% населения, а как  долго восстанавливал промышленность и сельское хозяйство? Но потери Парагвая  совсем чудовищны, разрушения тоже. Самая кровопролитная война в истории!

Боевые действия с обеих сторон отличались крайней ожесточённостью. В Парагвае почти не осталось мужчин! В армию после их гибели призывались даже женщины и дети. Так, 16 августа 1869 года в битве при Акоста-Нью сражались 3500 детей  от 9 до 15 лет.

Пленных старались не брать, а если брали то, обе стороны очень  жестоко с ними обращались. Часть пленных парагвайцев даже была продана союзниками в рабство. Я бы сказал, что это была война в последней степени человеческого озверения! Эта война ждет своих исследователей . Человечество еще ждут здесь жуткие открытия -  на что способен человек. Открытия из области психологии и темных сил. Ведь обе стороны практически УБИВАЛИ ВСЕХ ПОГОЛОВНО !



Комментариев нет: