четверг, 9 мая 2013 г.

Война конструкторов

В замечательный праздник Победы хочу вспомнить тех, кто ковал победу в тылу, "ковал" своей головой. В той тяжелейшей войне 1941-1945 годов кадры и танки решали все. И не только военные кадры, а кадры конструкторов в не меньшей степени. Хорошо что нашлись в СССР умные головы, которые смогли создать танк Т-34, а главное , потом по итогам первых двух лет войны доработать его до модели Т-34-85. Без этой доработки война для нас сложилась трагически или с потерями еще раза в два большими.
Ведь это был наш единственный танк сопоставимый с танками других стран мира, и даже превосходивший многие другие модели танков. Он, имея меньшую броню и хуже вооруженный, - смог за счет своей маневренности противостоять немецким " Тиграм". Первые наши модели танка Т-34 встретили войну с очень большими проблемами. Так, 4х-ступенчатая коробкa передач была слаба и ее часто клинило. Отличный дизельный двигатель ( немцы не смогли создать подобный) имел очень слабый воздушный фильтр и грязь попадала в двигатель, который через 500 км пробега приходилось ставить в капитальный ремонт. Пушка калибром в 76- мм для брони "Тигра" была слаба.
Все это удалось исправить,не останавливая конвейер : пушку заменили на 85 мм, применили 5-и ступенчатую коробку передач и лучший фильтр.
После этого Т-34 встал в ряд лучших танков Второй мировой войны. Только немецкие "Пантера" и "Тигр"были, по оценкам экспертов, с ними сопоставимы . Особенно 88-мм пушка "Тигра" с отличной оптикой и высокой начальной скоростью полета снаряда, нам не удалось создать подобную, поэтому потери были очень большими, но не такими, какие могли бы быть, не модернизируй мы Т-34. Войну конструкторов тогда мы, по меньшей мере, не проиграли. А большое количество танков позволило победить.
В городах в виде памятников стоят танки Т34-85, более ранние модификации практически не сохранились, они все погибли. Ведь им приходилось, чтобы нанести урон танку противника, подбираться к нему поближе ( из-за недостаточного калибра орудия), естественно, они погибли в первую очередь.





Комментариев нет: