суббота, 10 августа 2013 г.

1941: Расстрел Павлова несправедлив?

Историки продолжают спорить о истинных виновниках разгрома в начале ВОВ. Архивы теперь не молчат.
Еще раз хочу вернуться в 1941 год. Утверждаю, Сталин, Жуков, Павлов - это преступники, но наказан только один из них - генерал Павлов. Может не расстрел, а разжалование в рядовые! Но Павлов должен был понести наказание, также от должностей надо было отстранить Сталина,Жукова, и т.д., всех кто знал о подготовке Германии к войне.В правовом государстве они сами бы подали в отставку, а в СССР они,наоборот, понавешали себе звезд Героев. Миллионы погибших и пленных в июне 1941 года, а виновники разгрома герои? Раньше архивы были засекреченны, теперь же данные есть:
"Сведения о развертывании по ту сторону границы наступательной группировки вермахта стали поступать в штаб ЗапОВО заблаговременно, еще с начала 1941 г".
До открытия архивов я думал, что разведка в Западном округе была слабая, а нет, она сработала хорошо.
"Накануне войны поток тревожной информации возрос в разы. Так, 4 июня 1941 г. начальник разведотдела штаба округа полковник С.В. Блохин представил генералу Павлову спецсообщение «О подготовке Германией войны против СССР».  Агентурными данными была установлена разгрузка большого количества железнодорожных составов с авиабомбами, порохом, посадка на аэродромах крупных соединений авиации. Вывод начальника разведотдела ЗапОВО гласил: «Сведения о форсированной подготовке театра и об усилении группировки войск в полосе против ЗапОВО – заслуживают доверия».
Что еще надо было командующему округом, у которого громадная сила: 

"Армии округа насчитывали в общей сложности 678 тыс. человек, 10 296 орудий и минометов калибром выше 50 мм, 2189 исправных танков и 1539 боеготовых самолетов".
Громадная сила, а отпора фашистам, по сути, не дала! О чем тут спорить?
 


Комментариев нет: