понедельник, 26 августа 2013 г.

Россия и Украина - торговая война?

Россия хоть и отменила особый порядок ввоза для украинских товаров, но предупредила Украину о возможном ограничении  ввоза украинских  сельхозтоваров и металлургической продукции на свою территорию в случае интеграции Украины в ЕС. 
Россия опасается, что при отмене пошлин на европейские товары, а это предусматривает интеграция Украины  ЕС, европейские  более дешевые товары в большом количестве  попадут и на российский рынок, что нанесет значительный урон российскому производителю. И это действительно так, ведь производство российских товаров не отличается высоким качеством , энергосбережением, современной технологией производства  и поэтому российские рынки сбыта к встрече с европейскими товарами- конкурентами не готовы, это мягко сказано - просто россияне не станут покупать свое дорогое и некачественное. 
Получается, что наша техническое отставание мешает дружбе! Протекционизм на лицо? Конечно, а что делать? Вводить пошлины, запрещать, не пущать и т.д., набор действий велик. Правда, хочется сказать, что Россия не изобретает здесь что- то новое, такие меры в мире не новы. И никакие ВТО не помогут. Своя рубашка ближе к телу! Не станет своего производителя ( а их и так мало), покупателю тоже покупать станет не на что - таков закон буржуазного рынка. Социалистический рынок был еще строже- он вообще опускал железный занавес. Украина может тоже пойти на ряд ответных мер, вот вам и торговая война вместо дружбы, занавес вместо открытых границ. 
 Россия и Украина, вы заметили в последнее время все новости об их отношениях  плохие, одна хуже другой, и ожидается дальнейшее ухудшение. 

Комментариев нет: