понедельник, 5 августа 2013 г.

Европейский союз: измениться, чтобы выжить

Все очевиднее, что ЕС должен измениться. Измениться-чтобы выжить! От риторики ЕС должен  перейти в область конкретных дел
Так, на последнем заседание Европейского совета, были выделены  две самые актуальные проблемы ЕС: плохое функционирование рынков труда, выразившееся в рекордно высоком уровне безработицы среди молодежи, и плохое функционирование кредитных рынков, на которых доступ к финансовым ресурсам является трудным, а кредитные ставки значительно различаются в разных частях единого рынка.
Выделить две главные проблемы ЕС было не трудно - они очевидны, Особенно, безработица, в некоторых странах ( 25% среди молодежи)  она приняла характер стихийного бедствия и вообще грозит снести ЕС как таковой. 
Шансы преодалеть кризис у ЕС есть и шансы высоки - ведь ЕС это 500 млн потребителей, единый рынок ЕС по-прежнему остается крупнейшим  для мировых товаров и услуг, являясь наилучшим двигателем для восстановления экономического роста.
 Ключевые секторы экономики, такие как финансовые услуги и единый рынок труда  сильно выигрывают от наличия эффективных общих правил единого рынка ЕС. Если ближайшие 2-3 года удастся использовать преимущество уникального европейского объединения,  то кризис в Европе должен отступить, если нет, то выход из ЕС ряда стран неминуем! 


Комментариев нет: