среда, 14 августа 2013 г.

Кризис просыпается

С каждым кварталом ухудшается состояние российской экономики. Если в 2013 году прирост ВВП составит 1-2%, то 2014 олимпийский будет и годом полномасштабного кризиса. Так уж устроена экономика - неудачи в одной отрасли тянут за собой вниз другие. 

И здесь бы российскому правительству не ждать лавинообразного процесса, а действовать незамедлительно, лечить проблемные отрасли в начальной стадии заболевания, залезть в "кубышку", вбросить денег в экономику, но не только банкам,  профинансировать десяток реальных проектов, даже жертвуя показателями инфляции. Пусть с поправками на коррупцию,  но реальный сектор поддержать, да и загнанного в угол предпринимателя выпустить.


Финансовыми ударами надо в корне убивать "гидру" начинающегося кризиса, причем, надеяться, как говорил Остап Бендер, что заграница нам поможет, не стоит, им там самим выжить бы. Мировая экономика продолжает увеличивать " дифферент" на корму, того и смотри начнет тонуть. И общий спасательный корабль никто не пришлет, надеяться всем тонущим  надо будет только на себя. Правда, во втором квартале 2013 года Еврозоне удалось показать рост в макроскопические 0.3% (за счет Германии, Франции) и приостановить рецессию, но не кризис. Сможет Россия тоже приостановить начавшуюся рецессию?

В чем суть любого кризиса при капитализме? В нем проклятом, в монополизме. Капиталист он в погоне за прибылью всегда сбивается на монополизм, уничтожая конкуренцию, так уж он устроен, не может отказаться от лишней прибыли. Вот тут и нужно сильное инициативное правительство- не в коем случае не пускать все на самотек, не давать больному монополизмом лечить самого себя, из этого самолечения ничего не получится. Нужно не только отбиваться, но и переходить в нападение!



Комментариев нет: