четверг, 8 августа 2013 г.

Уралкалий больше не удобряет Анжи

Человек предполагает, а бог располагает ! Экономика и футбол - близнецы, братья?  Человек- это российский миллиардер Сулейман Керимов, возможно и дальше бы хотел " вбухивать" деньги в свой футбольный клуб " Анжи" во главе с известным скандалистом Это'О, да денежкам, похоже, подкрался " крандец" . Не совсем, но пять миллиардов вечнозеленых, как "корова языком слизнула", они исчезли буквально за пару- тройку дней.
30 июля 2013 года биржа была взбудоражена резким падением акций керимовского  «Уралкалия». Торги акциями компании приостанавливались сначала на полчаса в связи с падением котировок более чем на 20%. После возобновления торгов падение достигло 25,2%.

Таким образом, стоимость одной акции компании упала с 187, 180 рублей до 151, 750. А на момент закрытия торгов 6 августа стоимость одной акции «Уралкалия» была уже 150, 450 рублей».

Сухие цифры, а за ними миллиарды! Основная причина обвала - это приостановление компанией обратного выкупа акций, но созревал обвал долго и есть еще ряд других причин. Я бы назвал и такую: ожидаемое падение мировых цен на калий из-за кризиса в Европе. Ведь рынки часто гораздо сильнее реагируют на ожидание события, чем на само событие. 

И вот  в СМИ появилась информация, что махачкалинский «Анжи» планирует серьезную реорганизацию. Клуб якобы намерен избавиться от действующего главного тренера Рене Меленстена, а также от ряда дорогостоящих футболистов. Позднее эту информацию подтвердил в своем микроблоге Twiiter председатель совета директоров махачкалинского клуба Константин Ремчуков.

«Главная новость состоит в том,что произойдет переформатирование Анжи. Многие дорогие игроки уйдут, бюджет будет на уровне $50-70 млн в год, - писал г-н Ремчуков в микроблоге. - Гаджи Гаджиев возглавит клуб, будет развиваться Академия, будет реализовываться среднесрочная стратегия развития и успехов. Быстро не удалось»
.

Завуалированно, но предельно ясно- звезды пакуют чемоданы. Чемодан - вокзал - Европа. Тем более не понятно, чем звезды занимались в " предсезонке " - четыре игры на старте сезона и ни одной победы!
А тут еще скандал с капитаном российской сборной полузащитником Денисовым, строптивый парень не захотел глядеть в рот камерунской звезде  , теневому главному тренеру и главарю легионеров Это'О ( оказалось, он решает - кому играть, а кому нет). Чуть дело до драки не дошло. 

И так,  «Уралкалий" Керимова  потерял более пяти миллиардов долларов. И , похоже, это еще не дно падения ? Как говорится, " снизу еще постучат". 
Керимов это понял и цепляться за дорогую игрушку "Анжи" не намерен. Предстоит грандиозная распродажа игроков, многие потеряют в зарплате в разы! Посмотрим - как события будут развиваться ближайшие дни?

Комментариев нет: